Обязаны ли ТСЖ и УК подписывать акты выполненных работ? Как защититься от неправомерного начисления платы за ТО и санобработки? - Советы эксперта.
₽ VIP

• г. Тында

ТСЖ и управляющие компании объязаны или нет, ежемесячно подписывать у собственников квартир акт выполненных работ, по техническому обслуживанию мест общего имущества и санитарному содержанию. По факту (УК) много работ не выполняют, а ежемесячные начисления производят в полном обьеме. Как в этой ситуации поступить и что можно изменить. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, указанные вопросы должны регулироваться в договоре, заключенном ТСЖ с УК. Можно написать жалобу от имени жильцов и направить претензию в УК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Тында!

Подписание Акта выполненных работ является обязательным условием между сторонами возмездного договора по оказанию услуг.

В вашем случае если собственники квартир являются сторонами такого договора по оказанию услуг, то подписание Акта выполненных работ собственниками квартир является обязательным условием принятия этих работ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

15:59 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания предъявила собственнику нежилого помещения иск о взыскании платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома за 2017-2018 годы.

По факту никаких работ по содержанию и обслуживанию общего имущества управляющая компания не осуществляла.

Как оспорить иск?

Можно ли запросить договоры на содержание и обслуживание общего имущества между управляющей компанией и подрядными организациями? А также акты о выполнении этих работ? Или это не поможет оспорить иск?

С уважением, Егор.

Управляющая компания предоставила на подпись договор оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества мкд, они внесли пункт который настораживает меня: "ежемесячно направлять в адрес УК подписанный акт выполненных работ в течение 5 дней с мо ента их получения. При не возврате собственником акта и отсутствии мотивированных возражений, услуги считаются выполненным в полном объёме, а акт подписанным". Имеет ли право директ УК с меня это требовать и на что сослаться? Этот пункт в договоре меня не устраивает.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме, где в настоящее время создано ТСН. До создания ТСН управление общим имуществом собственников осуществлялось самоуправляющей организацией дома. Общие собрания собственников проводились, но я не посещал эти мероприятия. Денежные средства на техническое обслуживание общего имущества собственников регулярно вносил. Сейчас у меня возникла необходимость узнать, какие работы по техническому обслуживанию общего имущества были выполнены в доме за определенный период. Я дважды официально (в письменном виде) обращался к председателю ТСН и к управляющему ТСН с заявлениями о предоставлении мне сведений о том, какие работы по техническому обслуживанию общего имущества собственников были проведены в доме за конкретный период. Ответ председателя ТСН на мое первое заявление не содержит информации о проведенных работах по техническому обслуживанию общего имущества собственников. На второе мое заявление по этому же вопросу ни председатель ТСН, ни управляющий ТСН ответ мне не предоставили. С момента подачи второго заявления прошло 1,5 месяца. Вопрос: каким образом я могу получить информацию о выполненных работах по техобслуживанию общего имущества, если присутствовать на общих собраниях не имею возможности? Разъясните пожалуйста, как мне составить обращение к председателю ТСН таким образом, чтобы я вновь не получил формальную отписку? Спасибо.

Что делать если заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ при этом оплату по счетам производит в полном обьеме?

Получили Отчет управляющей компании за прошлый год, там перечисляются выполненные работы по дому и акты, дело в том, что никто из собственников жилья нашего дома акты о выполненных работах не подписывал и некоторые работы вообще никто не видел!

Управляющая компания сама придумывает акты и их сама подписывает.

Может ли управляющая компания подписывать акты выполненных работ не ставя собственников жилья в известность?

Если может то согласно какому закону и какой статьи?

С уважением Юрий.

Общим собранием собственников ТСЖ была принята смета доходов и расходов на 2020 год в расчете на площадь жилых и офисных помещений (6000 кв.м.) - соответственно принят тариф на содержание общего имущества, текущий ремонт. По техническому паспорту частью дома также являются подземные машиноместа. В смете их площадь не учитывалась. Правомерно ли начисление по содержанию общего имущества и текущего ремонта собственникам машиномест по тарифу данной сметы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной по настоянию газовиков был подписан акт приёмки выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования. Однако потом я сообразил, что все записанные там работы не выполнялись никогда и отказываюсь оплачивать их. Мне прислали претензию с угрозой обратиться в суд. Можно ли оспорить этот подписанный акт приёмки работ и как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо!

Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «777». Я, как собственник жилого помещения, оплачиваю услуги (в основном не оказываемые) данной компании по содержанию общего имущества, не имея договора с компанией. В 2005 году, когда заключали договоры с собственниками жилья на обслуживание с управляющей компанией, я не согласился со стоимостью предоставляемых услуг и в дальнейшем о договоре со мной никто не разговаривал. С нас (собственников) взимают плату за содержание общего имущества, не учитывая того, что в доме находится два магазина (один сетевой торговли) которые не платят за это содержание. Более того управляющая компания даже не пытается устанавливать собственников этих магазинов.

Как собственники жилых помещений могут решать вопросы стоимости услуг управляющей компании по содержанию общего имущества, возложив часть расходов на находящиеся в доме магазины, доставляющие немало неудобств жильцам (мусор, часто перекрытая дорога разгружающимся транспортом и т.д. )? Как строить правоотношения собственников жилья с собственниками магазинов в вопросах оплаты содержания общего имущества? С уважением. Дмитрий.

Помогите разъяснить такую ситуацию. В многоквартирном доме (5 этажей) на первом этаже имеется нежилые помещения общей площадью 300 кв.м. собственности субъекта РФ. В нем располагаются органы государственной власти. Для оказания услуг по техническому обслуживанию помещений, инженерных систем и оборудования, санитарному содержанию и уборке помещений, мест общего пользования, придомовой территории, вывозу ТБО в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд был проведен открытый аукцион в электронной форме.

По результатам которого между гос органом и ООО, заключен государственный контракт на оказания услуг по техническому обслуживанию помещений, инженерных систем и оборудования, санитарному содержанию и уборке помещений, мест общего пользования, придомовой территории, вывозу ТБО. Но недавно от управляющей компании, которая обслуживает сам многоквартирный дом, пришли платежные документы на возмещение расходов по содержанною общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос: Обязан ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме нести расходы по содержанию общего имущества, если у него согласно 94-фз есть уже компания которая обслуживает?

Если все такие собственник обязан платить, то какими НПА это регулируется. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение