Мой супруг был осужден по статье 228 часть 1 через 30 статью, вопрос через сколько снимается судимость? На свободе уже с 2013 г.

• г. Новосибирск

Мой супруг был осужден по статье 228 часть 1 через 30 статью, вопрос через сколько снимается судимость? На свободе уже с 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Ст.228 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок погашения 3 года с момента освобождения.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. муж был осужден по статья 158 часть 2. 31.07.2013 освобожден по отбытия наказания.

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии? Сейчас обвиняется по статья 228 часть 1...ранее (до 2010 года) также имел судимость, статью не знаю..

И второй вопрос: повлияет ли его судимость в настоящее время по статье 228 ч,1 на погашение ранее полученной судимости по статье 158 ч.2 в порядке, предусмотреном статьей 86 УК.

Спасибо!

В 2014 году был на 3 года условно осуждён по статья 228 часть 2.В феврале 2017 срок истек. Через сколько судимость по этой статье будет полностью погашена?

Была осуждена по статья 160 часть 1 на пол года. Через сколько снимится судимость?

Суть моего вопроса такова: мой муж был осужлен по 161 статье ч 2,вышел по удо. Через сколько лет снимется судимость? Она автоматически снимается или через суд? И если снимется информация в базе останется? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден в 2012 году по статье 116 ч 1 статья 119 часть 1 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы! В калонии общего режима! Освобожден в 2015 году 21 апреля! Через сколько судимость погаситься?

Была осуждена по статья 158. часть 3 в 2011 г. 25.09.2019 судимость по этой статье снята, в 2014 г. получила надзор по 64 закону, 15,08, 2018 г. была осуждена по статья 314.1 часть 1 по ней был дан надзор сроком до погашения судимости, но ведь это не тяжкая статья.

Десять лет тому назад я был осужден по статье 105 часть первая через 30 статью (Покушение на убийство).

Вопрос через сколько лет гасится судимость по такой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение