Единственная ее прямая наследница - моя мама (единственный ребенок, муж бабушки давно умер).

• г. Москва

Что нужно делать в следующей сиуации:

умерла моя бабушка, завещания не оставила. Единственная ее прямая наследница - моя мама (единственный ребенок, муж бабушки давно умер). К сожалению, свидетельство о рождении моей мамы было утерено. Сделали запрос в архив. Пришло подтверждение в ЗАГС, но тут возникла проблема: дело в том, что во всех документах (паспорт, ветеранское удостоверение, свидетельство право собственности на квартиру, пенсионное удостоверение) отчество бабушки - Артемьевна, а в записе о роджении моей мамы - Артемовна. Каким образом можно доказатьродственную связь и право на наследство.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Родственную связь нужно устанавливать в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Обращайтесь к адвокату очно.

Марина, здравствуйте! Факт нахождения в родственных отношениях можно доказать сразу же в исковом производстве. Без подтверждения данного факта нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и вот тут нужно будет не два раза обращаться в суд, а один: с иском о признании права собственности в порядке наследования. И в ЭТОМ процессе доказывать нахождение в родственных отношениях. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.