Оспаривание дарения половины квартиры сыну несовершеннолетнего отца - есть ли законные основания и условия

• г. Самара

Моя бывшая жена подарила свою 1/2 доли квартиры постороннему лицу не уведомив нас об этом, второй половиной квартиры 1/2 владеет мой несовершеннолетний сын по праву собственности. Имела ли она право на это? Можно ли оспорить договор дарения если права несовершеннолетних ущемлены в плане ухудшения условий проживания на принадлежащей им собственности?

Ответы на вопрос (1):

Николай, жена вправе была распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Если, конечно, эта доля не куплена в браке. Если куплена, подарена без согласия мужа, муж может сделку оспорить в суде.

Если доля - это ее личное имущество, то ни чьих прав она не нарушает.