Можно ли выписать себя и несовершеннолетнего сына из квартиры, при этом лишившись права на проживание, после завершения дарения и покупки новой квартиры?

• г. Кострома

Являюсь собственником квартиры по договору дарения. На момент дарения в квартире была зарегистрирована я и мой несовершеннолетний сын. в договоре написано, что все прописанные лица сохраняют за собой право на проживание. Взамен этой я хочу купить другую квартиру большей площади и предоставить долю в право собственности сыну. Могу ли я выписать себя и сына из квартиры и чтоб при этом мы не сохраняли право на проживание в данной квартире, так как покупаем другую.

Ответы на вопрос (1):

можете конечно, если являетесь единоличным собственником квартиры

Спросить
Пожаловаться

У продать квартиру собственником которой являюсь по договору дарения. На момент составления договора в квартире были прописаны я и мой сын несовершеннолетний. В договоре пунктик, что все прописанные лица на момент дарения сохраняют за собой право проживания в квартире. Суть в том что если я с ребёнком выпишусь, то право на проживание останется. Странно, веть слов пожизненное проживание там нет. сын получит долю в покупаемой нами квартире. Могу ли я выписаться с сыном, чтоб он не сохранял за собой права проживания, веть он не ущемлён в своих правах, получая долю в новой квартире.

Я являюсь собственником на основании договора дарения квартиры. Пункт 4 договора дарения гласит, что все лица зарегистрированные в квартире на момент дарения сохраняют за собой право проживания. Вот собственно из за этой фразы мне отказали в продаже квартиры. Странно веть слова пожизненное проживание там нет. правомерно ли это? и можно ли как то изменить условия договора дарения, внести туда поправки? Дарители живы и готовы это сделать. В квартире прописаны я, и мой несовершеннолетний сын.

У отца 2 сына. Ранее старшему сыну отец помог с отдельным жильем. Сейчас отец и его младший сын проживают в др.квартире. Отец един. Собственник этой квартиры. В квартире зарегистрирован отец и его младший сын. Т.к. старший сын тоже может претендовать на его квартиру, отец решил подарить квартиру младшему сыну, оставив за собой право проживания. Можно ли в договоре дарения квартиры отразить пункт, что Стороны пришли к соглашению, что Даритель сохраняет за собой право постоянного проживания в квартире, которое не может быть передано третьим лицам.» . Не противоречит ли это законодательству, т.к дарение является безусловной сделкой? Могут ли признать в дальнейшем такую сделку недействительной? Или пока в суде не доказано иное, договор действителен. Есть ли др. варианты?

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Хочу подарить квартиру взрослому сыну, но к квартире прописан несовершеннолетний сын, могу ли я в договоре дарения указать что несовершеннолетний сын сохраняе прописку и право проживания до исполнения 18 лет.

Я являюсь собственником 1 ко. квартиры по бокументам дарения. В данной жил. площади я не прописана, прописала сына.

Недавно сыграли сыну свадьбу. Невестка на последнем месяце беременности.

Может ли сын прописать ребенка в данной квартире без моего согласия?

Какие права при этом имеет невестка на данную жил. площадь?

И в случае развода сына, могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка, т.к. по документам дарения я являюсь собственником квартиры?

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения квартиры написано... на момент сделки лица зарегистрированные в квартире сохраняют за собой право проживания... что это значит.

Составили договор дарения квартиры от матери сыну. В квартире временно зарегистрирован отчим. Надо ли указывать в договоре дарения, что ему предоставляется право временного проживания? Обязательно ли выписывать его из квартиры чтобы зарегистрировать на сына право собственности по договору дарения?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение