У меня умер муж, квартира приватизирована, я вней прописана

• г. Химки

У меня умер муж, квартира приватизирована, я вней прописана, какие нужны документы на переоформление квартиры в мою собственность? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, который обслуживает эту территорию и уточнить у нотариуса перечень необходимых документов.

Анна, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу, но не по месту нахождения недвижимости, а по месту регистрации умершего супруга. С собой Вам нужно иметь справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти супруга и свидетельство о браке. С данными документами нотариус обязан открыть насл. дело. Принести остальные документы Вы можете в ЛЮБОЙ момент, когда ВАМ удобно. Это будут свидетельство о гос. регистрации (если есть), заявление и договор передачи в порядке приватизации (с этих документов сделайте копии). Для гос. регистрации Вам понадобятся выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация. По истечение шести месяцев со дня смерти полУчите свидетельство о праве на наследство. Если и супруг был зарегистрирован в данной квартире, то Вы считаетесь УЖЕ принявшей наследство. Гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы будете освобождены.

С уважением,

Харченко О.В.