Пенсионерам старше 80 лет - оплата капитального ремонта - льгота или компенсация расходов? Обзор законодательства и практики в Липецкой области.

• г. Москва

Оплата капитального ремонта для пенсионеров старше 80 лет. Это льгота или компенсация расходов? Я не нашла Федеральный закон. В Липецкой области продолжают начислять. С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это компенсация расходов.

Вам надо в МФЦ идти, в окно соцзащиты с паспортом, документами на квартиру и последней квитанцией об оплате.

Это не федеральный закон, а областной.

В Липецкой области льготами по уплате взносов на капитальный ремонт пользуются:

1. Инвалиды первой и второй групп, а также граждане, имеющие детей-инвалидов (статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ») - в размере 50 % указанного взноса исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного постановлением администрации Липецкой области от 25.10.2013 № 484, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенного постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22.12.2005 № 1097-пс.

Региональные стандарты в Липецкой области установлены следующие:

- 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, в городской местности;

- 22 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, в сельской местности;

- 42 кв. м общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человек, в городской местности;

- 33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан в городской и сельской местности.

- фактически занимаемой общей площади жилого помещения для граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых помещениях, одиноких граждан, проживающих в однокомнатной квартире, коммунальной квартире, в общежитии.

Это означает, например, что семья инвалидов из двух челове, проживающая в трехкомнатной квартире площадью 100 квадратных метров, будет иметь льготу по оплате взносов на капитальный ремонт только за 42 квадратных метра, а взносы за 58 квадратных метров должна будет оплатить в полном объеме.

2. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%.

3. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

4. Проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%.

5. Проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

Льготы, названные в подпунктах 2 – 5, установлены Законом Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»

Для получения вышеуказанной льготы гражданам следует обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими отнесение гражданина к той или иной льготной категории (документы, удостоверяющие личность заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности, правоустанавливающие документы на жилое помещение, сведения об уплате взноса на капитальный ремонт).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ речь идет о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В Липецкой области тоже предоставляется такая компенсация. Для уточнения можно обратиться в орган социальной защиты. Предоставлена должна быть с 01.01.16.

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы есть по оплате капитального ремонта для пенсионеров старше 80 лет?

Есть ли льготы при оплате капитальго ремонта для пенсионеров ветеранов труда и старше 70 лет?

Куда можно обратитья, чтобы узнать приняли ли власти нашего региона (ДФО) закон об освобождении пенсионеров старше 80 лет от оплаты капитального ремонта.

Принят ли в Государственной Думе Закон о льготах для пенсионеров старше 80 лет по оплате за кап. ремонт жилфонда.

Имеют ли пенсионеры льготу при оплате капитального ремонта в Самарской области. Возраст старше 75 лет? Спасибо.

Существуют ли льготы у пенсионеров по оплате капитального ремонта в Калининградской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли льготы по оплате кап ремонта в Московской области для инвалидов, пенсионеров старше 70 лет и ветеранов труда? Если да, то какие?

Оплата капитального ремонта для одиноко проживающих жителей Москвы старше 80 лет отменена ФЗ №399-фз с 01.01.2016. Однако, в платежном документе за январь 2016 строка оплаты капитального ремонта присутствует и взнос снова входит в сумму квартплаты. Правильно ли это? Разве закон не вступил в силу?

С уважением,

Баюков Владимир Борисович.

+7 (916) 688-85-35

email: virgiliya-pastalite@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение