Пенсионерам старше 80 лет - оплата капитального ремонта - льгота или компенсация расходов? Обзор законодательства и практики в Липецкой области.

• г. Москва

Оплата капитального ремонта для пенсионеров старше 80 лет. Это льгота или компенсация расходов? Я не нашла Федеральный закон. В Липецкой области продолжают начислять. С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это компенсация расходов.

Вам надо в МФЦ идти, в окно соцзащиты с паспортом, документами на квартиру и последней квитанцией об оплате.

Это не федеральный закон, а областной.

В Липецкой области льготами по уплате взносов на капитальный ремонт пользуются:

1. Инвалиды первой и второй групп, а также граждане, имеющие детей-инвалидов (статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ») - в размере 50 % указанного взноса исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного постановлением администрации Липецкой области от 25.10.2013 № 484, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенного постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22.12.2005 № 1097-пс.

Региональные стандарты в Липецкой области установлены следующие:

- 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, в городской местности;

- 22 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, в сельской местности;

- 42 кв. м общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человек, в городской местности;

- 33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан в городской и сельской местности.

- фактически занимаемой общей площади жилого помещения для граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых помещениях, одиноких граждан, проживающих в однокомнатной квартире, коммунальной квартире, в общежитии.

Это означает, например, что семья инвалидов из двух челове, проживающая в трехкомнатной квартире площадью 100 квадратных метров, будет иметь льготу по оплате взносов на капитальный ремонт только за 42 квадратных метра, а взносы за 58 квадратных метров должна будет оплатить в полном объеме.

2. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%.

3. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

4. Проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%.

5. Проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

Льготы, названные в подпунктах 2 – 5, установлены Законом Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»

Для получения вышеуказанной льготы гражданам следует обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими отнесение гражданина к той или иной льготной категории (документы, удостоверяющие личность заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности, правоустанавливающие документы на жилое помещение, сведения об уплате взноса на капитальный ремонт).

Уважаемая Надежда!

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ речь идет о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В Липецкой области тоже предоставляется такая компенсация. Для уточнения можно обратиться в орган социальной защиты. Предоставлена должна быть с 01.01.16.