Нарушение сроков сдачи квартиры - возможность расторжения договора на долевое строительство и компенсация убытков

• г. Ноглики

В ноябре 2014 года оформила договор на долевое строительство квартиры с одной из строительных фирм г.Хабаровска. По договору квартиру должна была получить в конце I квартала 2015 года. Сроки сдачи дома не однократно переносились. В ноябре 2015 года дом вроде бы сдали, жильцам 1 и 2 тажей выдали ключи от квартир и они уже в них проживают. Жильцам 3 тажа и мансарды (квартир чердачного помещения) ключи не выдали. У меня двухуровневая квартира 3 тажа и мансарды. Когда будут выданы ключи не известно. На покупку квартиры брала ипотеку. Естественно год ее уже выплачиваю. Вопрос: могу ли я сейчас расторгнуть с фирмой договор на долевое строительство квартиры ввиду не выполнения условий договора. Могу ли я в судебном порядке удержать с фирмы-застройщика в качестве компенсации проценты выплаченные по ипотеке, страховые взносы за страхование квартиры и жизни (страхование банком)? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расторгнуть договор Вы имеете право. Кроме того, вправе потребовать уплаты неустойки, а также компенсации морального вреда (ст. 6, 9 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Но проценты по кредиту и страховые взносы взыскать с застройщика нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Купила в ипотеку квартиру в строящемся доме. Когда оформляла логовор долевого строительства по проекту предусматривались квартиры в чердачном помещении - мансарды. Предусматривались варианты двухуровневых квартир. Приобрела именно такую, но на момент покпки квартира на втором жтаже уже была продана и остался вариант третий этаж и чердак. По ходу строительства проект поменялся и чердак заглушили, т.е. квартир на чердаке не будет. Фирма-застройщик предлагает вторую равнозначную по площади, но отдельную увартиру. Банк, в котром брала ипотеку с этими условиями не согласен. Чтобы не возвращать деньги банку фирма-застройщик решила сделать в моей квартире второй уровень за счет чердачного помещения, как и было оговорнео изначально. Вопрос: правомочны ли в данный момент действия фирмы-застройщика (задействовать чердак для выполнения условий договора)? Не возникнуть ли у меня потом проблемы с оформлением жилья в собственность или с ее возможной продажей? Заранее спасибо.

У меня приобретена квартира в ипотеку в 2014 году по договору долевого строительства, срок сдачи квартиры 4 квартал 2015 года. На сегодняшний день застройщик платит неустойку до июня месяца, но квартира сдастся не раньше декабря 2016 года. Меня интересует вопрос: как я могу поменять мою однокомнатную квартиру на квартиру в этом же доме с доплатой наличными?

Я купил квартиру по долевому строительству в 2014 году за наличный расчет оплатил полностью. Дом должны были сдать со слов застройщика в конце 2014 года. Но его не сдали после этого нам выдали основной договор с рег палаты в августе 2015 где сдача квартир 30 декабря 2015 года. Но квартиры неготовы сейчас май 2016 года и застройщик требует чтобы мы подписали дополнительное соглашение о переносе сдачи дома на другое время. Должен ли я подписать этот договор или нет. И что будет если я не подпишу.

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

В 2014 году купил квартиру в долевом строительстве за наличный расчет расчитался полностью по временному договору сдача квартиры должна быть в конце 2014 года но не сдали. Выдали в рег палате основной договор со сдачей 30 декабря 2015 года но тоже не успели достроить сейчас май месяц просрочили сдачу квартиры на 5 месяцев требуют подписать дополнительное соглашение о переносе сдачи дома. Могу ли я неподписывать доп соглашение и что будет если не подпишу.

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г. Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору целевого взноса на финансирование жилищного строительства от 2004 г., я 100% оплатила деньги за 3-х комнатную квартиру в доме, срок окончания строительства которого и сдача в эксплуатацию ставился в четвертом квартале 2005 г., но так случилось, что в городе сменилась власть и застройщик стал неугоден, и строительство дома прекратилось. Наши мытарства, письма Путину, Хинштейну, местным властям по поводу продолжения строительства продолжались в течение 9-ти лет. Договор в регистрационной палате не был зарегистрирован. В итоге в 2012 году объект строительства по соглашению между сторонами перешел к другому застройщику, потому как только так мы смогли добиться достройки нашего дома, и в 2013 году мы получили документы на гос. регистрацию договора участия в долевом строительстве. В конце 2014 года дом сдали в эксплуатацию. С 2004 по 2014 год прошло 10 лет, у меня изменились жизненные обстоятельства и в декабре 2014 года я продала данную квартиру. Вопрос должна ли я платить налог с продажи? Ведь уже прошло 10 лет, как я должна была получить квартиру.

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Купили квартиру по ипотеке в долевом строительстве. Должны были сдать дом во 2 квартале 2015 года, перенесли сдачу дома на 4 квартал, а передачу дольщику квартиры не позднее июня 2016 года. Уже подписали допсоглашение на перенос сдачи дома. Имеем ли мы право подать претензию на неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение