Нарушение сроков сдачи квартиры - возможность расторжения договора на долевое строительство и компенсация убытков

• г. Ноглики

В ноябре 2014 года оформила договор на долевое строительство квартиры с одной из строительных фирм г.Хабаровска. По договору квартиру должна была получить в конце I квартала 2015 года. Сроки сдачи дома не однократно переносились. В ноябре 2015 года дом вроде бы сдали, жильцам 1 и 2 тажей выдали ключи от квартир и они уже в них проживают. Жильцам 3 тажа и мансарды (квартир чердачного помещения) ключи не выдали. У меня двухуровневая квартира 3 тажа и мансарды. Когда будут выданы ключи не известно. На покупку квартиры брала ипотеку. Естественно год ее уже выплачиваю. Вопрос: могу ли я сейчас расторгнуть с фирмой договор на долевое строительство квартиры ввиду не выполнения условий договора. Могу ли я в судебном порядке удержать с фирмы-застройщика в качестве компенсации проценты выплаченные по ипотеке, страховые взносы за страхование квартиры и жизни (страхование банком)? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расторгнуть договор Вы имеете право. Кроме того, вправе потребовать уплаты неустойки, а также компенсации морального вреда (ст. 6, 9 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Но проценты по кредиту и страховые взносы взыскать с застройщика нельзя.