Льготные пенсии в угольной промышленности

• г. Новокузнецк

Я проработала 8 лет в угольной промышленности сколько мне надо до льготной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нашим пенсионным законодательством, право на нее имеют сотрудники (вне зависимости от последнего места работы), которые осуществляют трудовую деятельность, протекающую в особо вредных, тяжелых трудовых условиях, занятые полную рабочую смену. Согласно списку 1, результатам аттестации соответствующих рабочих мест, назначение льготной пенсии производится исходя из следующих условий:

1. Для мужчин:

по достижении ими возраста 50 лет;

трудовой стаж не менее 20 лет;

непосредственно на указанных работах не менее 10 лет.

2. Для женщин:

по достижении ими возраста 45 лет;

трудовой стаж не менее 15 лет;

непосредственно на указанных работах не менее 7,5 лет.

Работникам, которые имеют хотя бы половину установленного трудового стажа в особо вредных, тяжелых трудовых условиях, льготный выход на пенсию предусмотрен с уменьшением прописанного в законе пенсионного возраста: за полный год в особо тяжелых условиях для мужчин срок выхода на пенсию уменьшается на 12 месяцев, для женщин – на 16 месяцев.

Здравствуйте!Согласно п. п.11 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2003 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».досрочная пенсия положена лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.