Увольнение по причине прогула без требования объяснений - законность действий работодателя

• г. Красноселькуп

Меня уволили за прогул. 20 февраля из за того что рабочий день перенесли на субботу мне пришлось не выйти на работу. Я в пятницу отпросился у своего непосредственного начальника объяснил что не смогу выйти и попросил отгул. (на тот момент у меня накопилось отгулов примерно на 15 дней отдыха)

24 февраля когда я вышел на работу ближе к обеду меня вызвали в отдел кадров и вручили

1 выговор за 5 февраля.

2 выговор за 8 февраля.

3 акт об прогуле.

4 приказ об увольнении от 20 февраля.

Объяснительных ни кто от меня не требовол и об своих выговорах я узнал только 24 февраля. Со всеми документами я ознакомился и поставил число ознокомление 24 февраля.

Вопрос законы ли даные выговора?

И законо ли увольнение? Ведь меня уволили в тот же день прогула да же не дождались что бы узнать причину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В отношении законности выговоров сказать ничего нельзя. Вы не описываете ситуацию по этим нарушениям.

А увольнение неправомерно. Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным (или о восстановлении на работе), взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Срок для обращения в суд - 1 месяц со дня получения Вами приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ).