Увольнение по причине прогула без требования объяснений - законность действий работодателя

• г. Красноселькуп

Меня уволили за прогул. 20 февраля из за того что рабочий день перенесли на субботу мне пришлось не выйти на работу. Я в пятницу отпросился у своего непосредственного начальника объяснил что не смогу выйти и попросил отгул. (на тот момент у меня накопилось отгулов примерно на 15 дней отдыха)

24 февраля когда я вышел на работу ближе к обеду меня вызвали в отдел кадров и вручили

1 выговор за 5 февраля.

2 выговор за 8 февраля.

3 акт об прогуле.

4 приказ об увольнении от 20 февраля.

Объяснительных ни кто от меня не требовол и об своих выговорах я узнал только 24 февраля. Со всеми документами я ознакомился и поставил число ознокомление 24 февраля.

Вопрос законы ли даные выговора?

И законо ли увольнение? Ведь меня уволили в тот же день прогула да же не дождались что бы узнать причину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В отношении законности выговоров сказать ничего нельзя. Вы не описываете ситуацию по этим нарушениям.

А увольнение неправомерно. Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным (или о восстановлении на работе), взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Срок для обращения в суд - 1 месяц со дня получения Вами приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здрпвствуйте. Уволили за прогул. Отсутствовала на работе, так как заболела, на работе оформили акт о невыходе. Но вручили сегодня и сегодня же уволили. При этом помле выходна с больничного к работе не допустили, скпщав, что я уволена. Акт от числа прогула. День прогула - суббота, поэтому больничный был открыт в слелующий пн. при увольнении дали подписать только приказ об увольнении. Скажите, правомерно ли мое увольнение?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Вахтёр (пенсионер) написал заявление на увольнение в пятницу после обеда, в заявление написал дату увольнения субботы. У нас централизованная бухгалтерия и в пятницу расчитать его невозможно. Субботу у вахтёра рабочий, но сказал, что не придёт. Правильно ли будет если работнику будет суббота и понедельник днями прогула и уволить его понедельником за прогул.

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Проблема следующая, начальник хочет объявить выговор за прогул, который был совершен более месяца назад, прогул 4 часа 5 минут был зафиксирован системой контроля доступа в здание, вопрос подняли только через месяц, актов в день прогула не составлялось.

Правомерно ли объявление выговора?

Куда можно обратиться, чтобы опротестовать и более оперативно и качественно решить данный вопрос?

Спасибо.

Скажите.. такая ситуация.. Уволили за прогул 20.03. Трудовую книжку вручили 04.04. С 25.03. по 03.04. я находился на больничном. Узнал о увольнении когда вышел с больничного. Объяснительные не писал, отказ от дачи объяснений то же. Акты о прогуле конечно есть но я их не видел. Возможно ли восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили за прогул, но после того как я узнал о данном факте увольнения, то представил письменные объяснения людей подтверждающих факт моего присутствия на рабочем месте в день когда оформляли акт о прогуле. Что мне делать? Спасибо.

При увольнении за прогул акты об отсутствии на рабочем месте и докладные записки необходимо составлять на каждый день прогула до даты увольнения или необходимо составить только на первый день отгула и на последний день отгула.

Уволили работника за прогул. В день увольнения (третий день после прогула) она вечером берет больничный и никому не сообщает. Обращается в трудовую инспекцию. Те считают увольнение правильным. Однако суд ее восстанавливает, не оспаривая, что прогул был и она не злоупотребила правом. В первый день выхода на работу работник опаздывает на 2 часа. Обьяснительная есть. И в этот же день пишет заявление об уходе и уходит на больничный. Ее заставили отработать 14 дней. Обьявлен выговор. С момента прогула прошло 3 месяца. Можно ли ее уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и в какой момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение