Назначение выговора за прогул на основании давнего нарушения и отсутствия документов вопросительно

• г. Тюмень

Проблема следующая, начальник хочет объявить выговор за прогул, который был совершен более месяца назад, прогул 4 часа 5 минут был зафиксирован системой контроля доступа в здание, вопрос подняли только через месяц, актов в день прогула не составлялось.

Правомерно ли объявление выговора?

Куда можно обратиться, чтобы опротестовать и более оперативно и качественно решить данный вопрос?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;