Назначение выговора за прогул на основании давнего нарушения и отсутствия документов вопросительно

• г. Тюмень

Проблема следующая, начальник хочет объявить выговор за прогул, который был совершен более месяца назад, прогул 4 часа 5 минут был зафиксирован системой контроля доступа в здание, вопрос подняли только через месяц, актов в день прогула не составлялось.

Правомерно ли объявление выговора?

Куда можно обратиться, чтобы опротестовать и более оперативно и качественно решить данный вопрос?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, на работе установлен турникет, время входа-выхода отмечается в компьютере. Хотят объявить выговор, ссылаются на систему контроля, говорят, что отсутствовал более 4-х часов подряд, хотя это не так. В день прогула никаких актов не составлялось.

Может ли система контроля служить доказательством прогула, если прошло некоторое время, например неделя?

Спасибо.

Я сотрудник овд, начальник вынес устный выговор, оформив протоколом. Правомерно ли это? Наказание через месяц снимается автоматически или должн быть снова протокол или распоряжение начальника. По истечении месяца со дня вынесения выговора, я считаюсь наказанной?

Работник не предоставил письменные объяснения о прогуле, о чем работодателем был составлен акт. Через 2 месяца после объявления выговора этот работник предоставил справку о нахождении в дни прогулов в полиции. Должен ли работодатель отменить выговор? Можно ли считать действия работника злоупотребление правом?

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

В моём личном деле есть замазанный белым корректором выговор за прогул, поверх него вписан другой выговор с другой формулировкой. А получилосьтак: проверка,, которая проводится перед вынесением приказа о наказании, изначально проводилась по прогулу, был издан приказ о наказании за прогул. Я был не согласен с этим и через пару дней пошел к начальнику. Начальник распорядился отменить прогул и наказать за другое. Проверки, которая должна предшествовать уже новому выговору, естественно не было, кадровики просто замазали одно и сверху написали другое. У меня сохранились копии этих двух разных приказов о наказании с одним исх. номером и от одного и того же числа, но с разными фориулировками о наказании. Можно ли это квалифицировать как служебный подлог? Если да,то куда жаловаться?

Можно ли объявить сотруднику сразу строгий выговор без объявления выговора, если да то чем регламентировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник цеха хочет сделать выговор и лишить премии за прогул. Прогула то не было нас мастер отпустил и сказал что заявления на отпуск за свой счёт напишем потом. Но начальник упёрся и заявления не подписывает. Грозится уволить, выговор и лишение премии. Подскажите как нам поступить. Мы были в двоём с напарницей.

Профсоюзный комитет ОАО «Заря» объявил выговор работнику ОАО слесарю Михайлову за отказ от участия в работе комиссии по социальному страхованию, в которую он был делегирован решением профсоюзного комитета. Михайлов, считая, что выговор ему объявлен незаконно, обратился в КТС с заявлением об отмене выговора.

Вопрос: 1) Относятся ли отношения между членами профсоюза и выборным профсоюзным органом к предмету трудового права? 2) Правомерно ли объявление о выговоре Михайлову. 3) Какие юридические последствия выговора. Спасибо за внимание.

Работаю в ООО.. на должности кассир. За весь месяц работы у меня было пропущено 2 рабочих дня по неуважительной причине. За месяц я должна была получить 8500 а получила 2500 из-за прогула. Законно ли за первый и единственный прогул лешать зарплаты. Когда за первый прогул должен ведь быть только выговор в письменной форме. Рабочей этого же магазина за первый прогул был выговор, но не лешение денег. Уволить за прогул меня не могли так как на то время я была беремена! Если это не законно могу ли я потребовать возврат денег котрых меня лешили и как это сделать. Со дня прогулов прошёл почти год! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение