Подоходный налог был начисленн за декабрь 2009 г. по больничному листу, а в январе 2010 г. была произведена оплата

• г. Воронеж

Подоходный налог был начисленн за декабрь 2009 г. по больничному листу, а в январе 2010 г. была произведена оплата по больничному листу за декабрь 2009 г. Вопрос: можно ли брать подоходный налог с больничного листа за декабрь 2009 г?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;"