Возврат ношеной обуви - проблемы с возвратом пары сапог в проверенном магазине

• г. Москва

Вопрос насчет возврата ношеной обуви. Купила пару сапог в проверенном хорошем магазине, естественно, померила перед покупкой. На следующий день надела, и при носке оказалось, что сапоги неудобно давят на щиколотки. Больше не надевала, т.е носила 1 день, и в течение 14 дней (на 10-й) пришла вернуть в магазин. Они сказали, что не могут оформить просто возврат, а только по производственному скрытому браку, и то если найдут этот брак на экспертизе (в течение 10 дней, т.е 14 дней положенных на возврат точно пройдут). Должны ли были они принять ношеную обувь назад? Знакомые говорят, что нужно было надавить и поскандалить. И как быть с сапогами, если брак не найдут?

Ответы на вопрос (1):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.