Ситуация с завещанием - племянница готовится оспаривать историческое завещание на свою пользу

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, знакомая нашей семьи составила завещание на племянницу (которую ее родня удочерила) и свою подругу. Теперь же планирует переписать все на подругу. Но племянница недовольна и видно уже готовится в будущем оспаривать завещание. Если же не будет никаких завещаний, разве будет племянница иметь какие-либо права на него? (не кровная ведь, тогда и оспаривать завещания поидее не может)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При жизни гражданин несколько раз может завещать свое имущество любому, а оспорить можно после смерти...

Спросить
Пожаловаться

завещание могут оспаривать все заинтересованные люди

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Завещания можно переписывать сколько угодно раз. И никто оспаривать это не может. Если нынешнее завещание не будет аннулировано, то племянница будет в числе наследников.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, знакомая нашей семьи составила завещание на племянницу (которую ее родня удочерила) и свою подругу. Теперь же планирует переписать все на подругу. Но племянница недовольна и видно уже готовится в будущем оспаривать завещание. Имеет ли племянница права на наследство в этом случае, если на нее не составлено завещание?

Ситуация такая, знакомая нашей семьи составила завещание на племянницу (которую ее родня удочерила) и свою подругу. Теперь же планирует переписать все на подругу. Но племянница недовольна и видно уже готовится в будущем, после смерти наследодателя оспаривать завещание. Суть вопроса в том, какие права на наследство имеет племянница (не родная по крови) и может ли вообще претендовать на наследство (все таки была родней удочерена). + если нет никаких прав на наследство, может ли после смерти наследодателя оспаривать завещание, составленное на другого человека? (например ставить вопрос о дееспособности наследодателя в момент составления завещания)

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

У меня дочь недееспособная. После своей смерти хочу что бы опекунство оформила моя племянница.

Есть квартира приватизированная там прописана я и дочь, я хочу на племянницу сделать завещание и завещать ей все свое имущество. Моей недееспособной дочери должна достаться половина. Как лучше сделать завещание, все на племянницу или указать в завещании 50 племеннице и 50 дочери?. Как будет потом легче им оформить документы?

Умерла родная тётя.у неё нет детей и нет мужа. Есть две родные племянницы. На одну из племянниц составлено завещание шесть лет назад. Может другая племянница оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

Тетя оставила завещание на племянницу (которая за ней ухаживала), племянница умерла. Является ли дочь умершей правопремником завещания, бабушка недееспособна, находится в доме престарелых, но есть еще 2 племянника.

Супруги имеют имущество на праве общей долевой соб-ти по 1/2 доли. Каждый из них составляет завещание, в котором указано условие: в случае смерти все имущество переходит оставшемуся супругу. А в случае непринятия наследства-переходит племяннице. Оба завещания составлены одинаково, на одну и ту же племянницу. Умирает супруга. Супруг хочет продать квартиру или переписать на другое лицо. Какие права имеет в данной ситуации вышеуказанная племянница. Детей и родителей у супругов не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение