Возможно ли приобрести комнату в коммуналке с использованием материнского капитала и будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

• г. Евпатория

Могу ли я купить за маткапитал комнату 18,5 кв. м в коммуналке? Свидетельство и техплан - все есть! Разрешит ли ПФ? Живем с семьей в квартире 60 кв. м. Считается ли приобретение улучшением жилищных условий? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

В коммуналке нельзя

А как тогда понять такую информацию? судя по ней-можно))

Можно ли купить комнату под материнский капитал

Бывает так, что получить заём нет никакой возможности, а средств материнского капитала на покупку жилья недостаточно. Можно ли купить за семейный капитал комнату?

Можно. Но с оговоркой, что продается именно комната, а не доля в собственности. То есть свидетельство о праве собственности должно быть выдано на целую комнату, а не на часть квартиры. Поскольку в обычных квартирах комнаты в отдельную собственность, как правило, не выделяют, то речь тут может идти о покупке комнаты в коммунальной квартире (с разделенными лицевыми счетами) или в частном доме.

Кроме того, обращаем ваше внимание на, что нельзя купить комнату в общежитии. Правда, только в том случае, если по документам здание проходит как общежитие. В наши дни большинство общежитий по документам имеют статус жилого дома. Но проверить это необходимо.