Правильная и безопасная процедура покупки бу авто - основные шаги и необходимые документы

• г. Симферополь

Правильную и безопасную процедуру покупки бу авто. Сейчас я вижу это так: есть собственник, продавец, у него есть птс, стс и полис осаго, я покупатель. Мы заключаем договор купли продажи, сами его подписываем, в 3 экземплярах, продавец расписывается в птс. Но при регистрации авто в гибдд мне нужен полис (обязательный пакет документов при регистрации (постановки на учет нового собственника)), полис судя по всему делать нужно на нового собственника, а деньги за машину нужно передать, так как тогда в гибдд проверить, что машина не в угоне, без штрафов, вобщем чистая? Да и вообще, нужно ли личное присутствие продавца в гибдд?

Ответы на вопрос (2):

личное присутствие не обязательно, машину проверить имеете право до сделки. Полис ОСАГО оформляете самостоятельно на себя, иначе на регистрацию не допустят.

Деньги передаются при заключении ДКП, Вам документы, ключи и авто.

Спросить
Пожаловаться

1. проверить, что машина не в угоне, без штрафов можно на сайте ГИБДД.

2. Личное присутствие при сделке и одновременной регистрации в ГИБДД обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник машины составляет два договора купли продажи с одним покупателем а в третьем пустом договоре просто расписывается а этот покупатель в третий договор вписывает собственника у кого купил и нового человека так чья машина тогда? По договорам получается первый собственник продал машину сразу двум покупателям!

Купил машину у физ. лица (2 собственник в птс), поставил на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право!?

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Я продала свой автомобиль покупателю, по договору купли-продажи без снятия автомобия с учета в ГИБДД Автомобиль продавали с перегистрацией собственника, т.к. покупатель собирался ставить ее на учет в нашем регионе. На постановку на учет новому собственнику положено 10 дней. Но! 2 мая 2014 г машина попадает в аварию, и в данный момент новый собственник автомобиль на себя в ГИБДД не переоформил! И не оформил страховой полис ОСАГО! на мое имя, как на имя собственника, и имя виновника аварии (нового собственника) приходит иск от пострадавшего на возмещение ущерба Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства? Такая ситуация у меня. Виновник не я. Мои действия? За ранее спасибо.

7 ноября 2012 г. я продала свой автомобиль покупателю, по договору купли-продажи, без снятия автомобия с учета в ГИБДД. Автомобиль продавали с перегистрацией собственника, т.к. покупатель собирался ставить ее на учет в нашем регионе. На постановку на учет новому собственнику положено 10 дней. Но! 10 ноября 2012 г. машина попадает в аварию, и в данный момент новый собственник автомобиль на себя в ГИБДД не переоформил! И не оформил страховой полис ОСАГО! В середине января 2013 г. на мое имя, как на имя собственника, и имя виновника аварии (нового собственника) приходит иск от пострадавшего на возмещение ущерба. Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства?

Купил машину у собственника транспорта, все документы в наличии Птс и техпаспорт. Купил по договору купли продажи на номерах. Машину перевезли в другой город. При постановке на учет оказалось машина в угоне. Что делать?

ДД! Расторгнут договор купли-продажи между продавцом и покупателем, т.к. была анулирована регистрация. Деньги по решению суда вернул представитель собственника, не сам собственник. Но суд не обязал покупателя вернуть машину. Сейчас представителем подан иск по ст.1102 гк. Может ли суд присудить вернуть машину ПРЕДСТАВИТЕЛЮ продавца, а не СОБСТВЕННИКУ машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у физ. лица (он был 2-ой собственник в птс), поставил на себя на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право?

Бумаг о изъятие авто мне не дали...

Могу ли я требовать авто обратно себе?

Купил авто. Как заявил продавец машина снята с регистрации. Номера есть, ПТС и СТС есть. На себя машину он не регистрировал, в ПТС просто росписи без отметки ГИБДД. На руки мне отдал договор купли-продажи с предыдущем владельцем и сказал что его надо тоже предъявить в ГИБДД. Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учёт.

Я владелец авто. Хочу продать машину. Машина с учета не снята, с номерами. Хочу уточнить процедуру продажи - приезжает покупатель, Договорились о продаже. Подписываем договор купли-продажи - в произвольной форме? Заверять нужно? Я отдаю новому владельцу ПТС и свидетельство о регистрации (это необходимо) ? Мы заполняем ПТС на месте - нужно или нет? Он передает деньги мне. Писать расписку нужно? Договор составлять в 2-х экземплярах? Что еще я упустила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение