Отказ на службу по контракту из-за провала полиграфа - возможно ли использование этого как основания?

• г. Белгород

Сын хотел поступить на службу по контракту, все комиссии проходит нормально, но ещё заставляют проходить полиграф там второй раз заваливают. Может лизаключение полиграфолога быть основанием для отказа?

Ответы на вопрос (1):

П. 5. Ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе", гласит:

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным ст. 33 данного закона:

- Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия[/u] по профессиональному психологическому отбору.

п. 8 Руководства по профессиональному психологическому отбору в вооруженных силах Российской Федерации (ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 26.01.2000 N 50), предусматривает:

Основным методом психологического и психофизиологического обследования является профессионально-психологическое испытание (тестирование), в том числе с использованием технических средств профотбора.[u]

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

[u][/u]