Проблемы с получением наследства - поиск договора о купли-продажи, отказы, неоднозначная реакция нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой! Муж получает наследство, все документы собраны и уже у нашего нотариуса, остался один документ договор о купли продажи, обратились в росреестр, что бы узнать кто проводил сделку, узнали какой нотариус, подали запрос на получение копии договора, в результате нам сказали что под таким номером и такого года договора нет, мы обратились с этим отказом опять в росреестр, там нам подтвердили что договор о купли продажи у этого нотариуса, в результате нас пиняют туда сюда, нотариус пытается всячески избежать с нами разговора, наш нотариус порекомендовала обратиться в прокуратуру! Что нам делать, получаем наследство уже более трех лет!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, а нотариус, который занимается вашим наследством, не пробовал сам делать запрос в росреестр. Регистрация в Росреестре без договора не могла быть осуществлена.

Добрый день!

В соответствии со статьей 34 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 № 4462-1 подавайте жалобу в нотариальную палату. Параллельно обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки (по статье 202 "Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами" Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ).

Нотариус либо сама направляет запрос, либо выдает его на руки вам, для Росреестра. Росрестр обязан ответить нотариусу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

3.

Сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о содержании правоустанавливающих документов, копии правоустанавливающих документов, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются по запросам нотариуса для обеспечения возможности совершения им нотариальных действий, в том числе для целей нотариального удостоверения сделок, совершения исполнительных надписей, выдачи свидетельств о праве на наследство и о праве собственности или совершения иных нотариальных действий. Обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости предоставляются по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. В случае, если указанные в настоящем абзаце запросы направляются нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения должны быть предоставлены в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.