Как получить наследство от отца, находясь в другом регионе?

• г. Краснодар

Мой отец умер 6 лет назад. Я его единственная дочь. Мне хотелось бы вступить в наследство. Но как я не знаю, какие нужны документы, и квартира находится на Сахалине, а я проживаю в Краснодаре? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала выясните, есть ли наследство. На сайте росреестра вы можете получить справку о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Прежде всего, поскольку с момента смерти прошло значительное время (6 лет), Вам в любом случае необходимо будет в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства. А для этого суду нужно будет обосновать по каким уважительным причинам в течение целых 6 лет Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И в данном случае незнание о смерти не будет являться уважительной причиной.

В суд может идти не понадобиться, так как если нотариусу представите доказательства фактического вступления в наследство, то нотариус, если убедите, выдаст свидетельство о вступлении в наследство.