Консультация по праву наследства - возможно ли вступить в наследство доли умершего отца, прописанного в квартире, и какие документы необходимы?

• г. Самара

Я хотел бы получить консультацию по праву наследства. Мой отец умер десять лет назад, был прописан в квартире, могу ли я вступить в наследство его доли? И подскажите пожалуйста порядок действий и какие документы нужны для этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Срок вступления в наследство --6 месяцев.Если пропустили по уважительной причине--обращайтесь в суд.

Кто был прописан?

Если речь идет об отце, то эта информация вообще НИ О ЧЁМ.

-

Если речь идет о вас, и вы продолжаете проживать в квартире, доля в которой принадлежала отцу, то у вас есть шансы получить в наследство эту долю.

если вы прописаны в этой же квартире, обращайтесь к нотариусу

А он был собственником? Или только прописан? Вы же пишете "прописан".

Здесь много вариантов. Если вы не подавали заявление нотариусу после смерти в течение 6 месяцев и не проживали в квартире, принадлежавшей отцу, то вам нужно прежде всего восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.