Как составить график труда и отдыха для водителя школьного автобуса, работающего в выходные и во время каникул?

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, как нам правильно составить график труда и отдыха водителя школьного автобуса. Он в штатном расписании один. Ему приходится работать и по воскресеньям, ведь иногда внешкольные мероприятия проходят в выходной день. Рабочий день его выглядит так: с утра 2 часа подвоз детей к школе и во второй половине дня - 2 часа подвоз к школе. Фактически он работает полноценных 4 часа в день. Не является ли его отдых на каникулах компенсацией за работу в воскресенье. Или нам надо брать еще одного водителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, еще одного водителя брать не нужно.

Работа в воскресение должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.(ст. 153 ТК).