Как разделить наследство после смерти бабушки - вопросы претендентов и оформление квартиры

• г. Зеленоград

Вопрос по наследству, а если быть точнее по квартире.

Ситуация вкратце: у меня умерла бабушка, у бабушки в собственности находится квартира (бабушка единственный собственник, единственная, кто прописан в данной квартире, я там только временно зарегестрирован), бабушка оставила завещание, заверенное нотариально, на мою мать (единственный ребенок бабушки), а в случае ее смерти или отказа от принятия наследства на меня (ее единственного внука).

Из родственников, которые теоретически могли бы претендовать на наследство: есть/был бывший муж (официально развелись лет 20 назад), в квартире не был прописан никогда, найти его не представляется возможным, скорее всего его нет в живых. Родная сестра бабушки, в квартире не была прописана никогда, пропала год назад, после того как продала свою собственную квартиру мошенникам, найти ее невозможно, скорее всего нет в живых.

Больше у бабушки живых родственников нет.

Вопроса два: 1)может кто либо из двух родственников хотябы теоретически на что-то претендовать и вообще их наличие, может создать нам с мамой какие-то проблемы? 2)Наша цель с матерью оформить квартиру на меня, как лучше поступить: матери принять наследство, а потом оформить дарственную на меня, либо завещание позволяет мне принять наследство? И какой из двух вариантов будет менее затратным (по финансам)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют имущество наследодателя.

Добрый день, если составлено завещание без нарушений, то родственники претендовать не могут. Есть только вариант им оспорить завещания, доказав, что завещание она подписала не добровольно или не являлась на тот момент дееспособной, но так вариант развития событий ничтожно мал.

1. Муж уже не муж и не является наследником.

"ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Обращаю внимание - "действующий" супруг.

"ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."

"ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

"ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления".

Ваша мама и Вы - единственные наследники первой очереди. Никто из перечисленных Вами не может претендовать на наследство пока Вы живы.

Вы же написали, что в завещании все четко расписано. Хочу обратить Ваше внимание, что законодатель отдает приоритет завещанию по наследству, а уж только потом наследованию по закону. Выражаясь совсем просто - наследование по завещанию "главней" , наследования по закону.

Что лучше? Как Вам будет удобней. Мама может принять наследство и, приобретя право собственности на квартиру, подарить ее Вам. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты налога, как близкий родственник.

"НК РФ,

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Второй вариант (опять же я отталкиваюсь от данной Вами информации), мама отказывается от наследства, Вы здесь его принимаете (как в завещании написано)

Что касается финансовой стороны вопроса:

" Налоговый Кодекс РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;".

Ну, а, что касается оплаты услуг нотариуса, они мизерны по сравнению с тем, что Вы получите.

Надеюсь все понятно. Удачи, мои соболезнования в связи с кончиной бабушки, но жизнь течет, и мои поздравления поздравления.