Как оформить заявление на получение документов из института по почте?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне нужно забрать документы из института. Приехать за ними я не могу. Как правильно написать заявление, что бы мне документы отослали почтой?

Ответы на вопрос (8):

Пишите в произвольной форме."Прошу выслать в мой адрес такие то документы". ФЗ "Об образовании в РФ" особых тербований к таким письмам не предъявляет.

Сначала нужно написать заявление на имя декана факультета, где проходило обучение, указав причину отчисления. Это может быть связано с устройством на новое место работы, сменой места жительства или по медицинским показаниям. Все причины лучше подтверждать справками. Далее необходимо дождаться приказа об отчислении. Для принятия решения об этом должна собраться комиссия, поэтому придется ждать. Происходит это раз в месяц. После того как комиссия вынесла решение об отчислении, подтвердив его соответствующим номером приказа, нужно подписать обходной лист. Забрать документы в институте без него не получится. Как правило, обходной лист говорит о том, что студент ничего не должен институту. Следовательно, подписать его нужно будет в библиотеке вуза, у бухгалтера и в студенческом столе. Возможно, придется обойти и некоторые кафедры, а если обучение было заочным, то и общежитие. Там поставят печать о том, что студент выписан из него, сдал все постельные и кухонные принадлежности, к нему не имеют никаких претензий. Забрать документы получится после того, как обходной лист подпишет декан факультета. На это тоже потребуется немного времени. Затем его нужно будет отнести в ректорат вместе с заявлением на отчисление. После чего нужно будет дождаться согласования. Затем, как правило, институт в лице секретаря или инспектора оповещает студента где и когда можно свои документы забрать. Останется только прийти за ними в последний раз. Ту же самую процедуру можно проделать в письменном виде, если место жительства находится далеко от института. Но только в случае, что задолженностей перед ним нет и обходной лист подписан или это готовы сделать инспекторы по работе со студентами. Заявление пишется таким же образом, только следует дописать просьбу о том, чтобы документы прислали домой. В этом случае необходимо в письмо вложить чистый конверт с указанным адресом и маркой. Приказ об отчислении следует запомнить или куда-то записать: он понадобится на случай восстановления в этом же институте.

Нужно подпись на заявлении о направлении Ваших документов по почте заверить у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Тогда у ВУЗа не будет повода отказать Вам в пересылке документов.

В произвольной форме изложите все, что хотите и укажите конкретный адрес для доставки документов. Но, чтобы не отказали - согласуйте с ними порядок отправки, и если попросят - вложите конверт для них. Иначе могут заявить, что обязанности что-то отправлять у них нет (ст. 309 ГК РФ)

Здравствуйте.

Подобные документы ВУЗ по почте не направляет, никакое заявление Вам не поможет. Либо получайте лично, либо договаривайтесь с деканатом, методистами, чтобы кто-то из знакомых забрал Ваши документы, а потом уже Вам переслал по почте. Других вариантов нет

ФЗ "Об образовании в РФ"

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

Федеральный закон Об образовании в Рф не содержит каких либо требований как к форме так и содержанию подобных заявлений

Поэтому заявление пишется в свободной форме В нем укажите по какой причине вы сами не сможете забрать документы.А далее пишите на основании вышеизложенного прошу Вас выслать мне документы по следующему адресу__________.Дата и ваша подпись.

Здравствуйте, вы можете написать заявление с просьбой выслать в Ваш адрес документы, подписать его и отослать по электронной почте отсканированную копию.- мне это прислали с института, но как правильно писать заявление я не знаю

Добрый деь, Полина, особых требований к данному виду заявлений нету, пишите в произвольной форме . Либо обратитесь к любому из юристов, мы вам его составим