Подскажите пожалуйста, по закону имею ли я права вернуться в свой магазин?

• г. Руза

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. До декретного отпуска находилась на должности Директора магазина в крупной фирме. В договоре прописанно, что я являюсь директором N-магазина. В ближайшее время планирую выходить на работу в свой магазин. Но мой Начальник отказывает мне в моём возвращение в мой магазин. Предлогает мне перейти в другой магазин. Но т.к. я живу вблизи своего магазина и у меня маленький ребёнок, я хочу вернуться в свой магазин. Человек, который на данный момент меня замещает, подписывал временный договор на период моего декретного отпуска. Подскажите пожалуйста, по закону имею ли я права вернуться в свой магазин? Если да, то на какую статью я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность). С сотрудником, который Вас замещал, был подписан срочный трудовой договор на время исполнения Ваших обязанностей.Прекращается этот трудовой договор с момента Вашего выхода на работу. Начальник нарушает закон, отказывая Вам в возвращении в старый магазин.

Ниже приводим извлечения из Трудового кодекса Российской Федерации. На эти статьи Вы можете ссылаться.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).