Договорились с ней, что пока что брат будет жить там же.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть совершеннолетний недееспособный брат, опекуном которого я являюсь.

В данный момент нахожусь в стадии развода с женой, живу на съемной квартире, жена в моей квартире с нашим общим ребенком. Договорились с ней, что пока что брат будет жить там же. Деньгами выдаваемыми государством на брата распоряжается она, с моего согласия.

Но! Жена пытается выставить меня перед органами опеки плохим опекуном, звонит им постоянно, говорит, что я не даю денег на содержание брата, не приезжаю и т.д.

Органы опеки связались со мной и ведут разговор о передачи прав по опекунству моей жене.

Вопрос: Могут ли они лишить меня опекунства на основании слов жены и могут ли они только своим решением передать ей право опекунства?

Ответы на вопрос (1):

могут, но должны провести проверку заявления жены