Жена хочет отказаться от опекунства - что произойдет с долей дома, принадлежащей недееспособной сестре, и могут ли органы опеки подселить жильцов или взымать плату.

• г. Нягань

Дом 2\3 принадлежат жене, 1\3 её старшей недееспособной сестре (шизофрения). Жена является опекуном, но хочет отказаться от опекунства. В опеке говорят если она откажется то они подселят жильцов на 1\3 дома, принадлежащих недееспособной сестре.

Вопрос: могут ли органы опеки подселить жильцов или взымать какую либо плату с жены за 1\3 дома?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки не обладают подобным правом. Вселение посторонних лиц возможно лишь при согласии всех участников долевой собственности