Жена хочет отказаться от опекунства - что произойдет с долей дома, принадлежащей недееспособной сестре, и могут ли органы опеки подселить жильцов или взымать плату.

• г. Нягань

Дом 2\3 принадлежат жене, 1\3 её старшей недееспособной сестре (шизофрения). Жена является опекуном, но хочет отказаться от опекунства. В опеке говорят если она откажется то они подселят жильцов на 1\3 дома, принадлежащих недееспособной сестре.

Вопрос: могут ли органы опеки подселить жильцов или взымать какую либо плату с жены за 1\3 дома?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки не обладают подобным правом. Вселение посторонних лиц возможно лишь при согласии всех участников долевой собственности

Спросить
Пожаловаться

У меня есть совершеннолетний недееспособный брат, опекуном которого я являюсь.

В данный момент нахожусь в стадии развода с женой, живу на съемной квартире, жена в моей квартире с нашим общим ребенком. Договорились с ней, что пока что брат будет жить там же. Деньгами выдаваемыми государством на брата распоряжается она, с моего согласия.

Но! Жена пытается выставить меня перед органами опеки плохим опекуном, звонит им постоянно, говорит, что я не даю денег на содержание брата, не приезжаю и т.д.

Органы опеки связались со мной и ведут разговор о передачи прав по опекунству моей жене.

Вопрос: Могут ли они лишить меня опекунства на основании слов жены и могут ли они только своим решением передать ей право опекунства?

Ситуация такая, есть дом 2/3 которого принадлежат моей жене, а 1/3 ее старшей душевнобольной сестре, которая находится в клинике для душевнобольных. Жена является опекуном. Вопрос: может ли жена каким то образом оформить дом на себя полностью? И как быть если она захочет продать дом и купить другой?

Попросил опеку установить порядок общения с ребенком без надзора бывшей жены. Опека вызвала бывшую жену, побеседовала с ней, ничего не предприняла, предложили позвонить ей и договориться. Неужели в опеке не понимают, что если я прошу помощи у опеки, сам решить вопрос не могу? Вопрос: не нарушены ли мои права опекой: меня для беседы не пригласили, но пригласили бывшую жену? Должны были органы опеки приглашать меня, как отца ребенка? На форумах отцов, которые заботятся о своих детях, оставшихся после развода с матерью, (например в г. Москва) все говорят, что в опеку приглашают и мать, и отца. Спасибо.

Живу в доме (120 м 2), дом в моей единоличной собственности, прописал к себе жену и несовершеннолетнего ребёнка. У жены в собственности квартира (45 м 2). Она с ребёнком хочет прописаться в квартире. Вопрос: каков алгоритм выписки из дома и прописки в квартиру (органы опеки?)

Если опекуном недееспособного являютсяоргаы опеки уже 8 месяцев, на данный момент недееспособный оформляется в интернат. Может ли быть продлена опека на органы опеки?

Недееспособный брат (38 лет) находится под опекой сестры. Брат является долевым собственником квартиры. Если сестра откажется от опеки и органы опеки оформят брата в соответствующее учреждение, сможет ли сестра наследовать его долю или она будет передана государству?

Моя жена является опекуном ребенка. Я против этого, т.к. считаю, что он плохо воздействует на моего родного ребенка+жена с ним не справляется. Жена находится у меня на иждивении. Могу ли я подать в органы опеки заявление с просьбой освободить жену от опеки над ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра написала заявление в органы опеки о намерении оформить временную опеку на свою младшую сестру, находящуюся в детском доме. Органы опеки обследовали условия жизни. При положительном заключении, какой орган рпеки должен дать Распоряжение о передаче воспитанницы: тот, в который обратилась сестра или тот, где находится детский дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение