Бывший муж запросил уменьшение алиментов - вопросы неразвода и ненависти в игре. Как влияют сертификат на мат. капитал и автомобиль на решение?

• г. Ижевск

Бывший муж подал на уменьшение алиментов. С женой они не в разводе и не собираются, а делают это из ненависти ко мне. Этого конечно не докажешь. Но, у нее есть сертификат (или скоро будет) на мат. капитал, 20 тыс. из которого сейчас разрешено обналичивать. Есть автомобиль (если он записан на нее). Сыграют ли эти факты в мою пользу, ведь получается что она обеспеченная, нежели я?

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса об уменьшении алиментов суд учитывает имущественное положение родителей ребенка. Основание имеется для уменьшения алиментов, если изменилось семейное положение должника (ст. 119 СК). Но суд может и отказать, в том числе с учетом материального положения родителей ребенка, других заслуживающих внимание обстоятельств