Возможно ли отказаться от страховки для сокращения платежей по автокредиту?

• г. Иваново

Нас с мужем интересует вопрос. Мы брали машину в кредит осталось платить 1/2.Можем ли мы отказаться от страховки чтоб меньше было платить кредит?

Ответы на вопрос (2):

Только, если это предусмотрено вашим договором.

Здравствуйте. Безусловно, Вы можете расторгнуть договор в любой момент.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Если Вам навязали страховку, то можно оспорить законность положений в договоре об обязательности страховки при выдаче автокредита в рамках ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.