Оспаривание размера алиментов и неустойки - доказательства и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Судебный приказ на взыскание алиментов бывшая жена получила в октябре 2012 года. А принесла его в ССП в мае 2015 года и попросила сделать расчет задолженности по алиментам. Из 2,5 лет прошедших после развода бывшие супруги продолжали жить вместе 2 года как муж и жена, вели совместное хозяйство, бывший муж отдавал ей зарплату, пытались сохранить семью и даже продали общедолевое жилье и потом купили новое жилье в общедолевую собственность на троих с несовершеннолетним сыном в равных долях. Спустя 2 года поняли, что отношения восстановить не удается, бывшая жена привела в дом нового мужчину и сказала, что ее муж. И подала впервые в ССП судебный приказ. Поскольку бывший муж все это время официально нигде не работал, работал под черным флагом, то расчет алиментов ему был сделан судебным приставом из расчета среднемесячного заработка по региону. А он никогда таких денег не зарабатывал. В настоящее время бывшая жена подала на неустойку по выплате алиментов. За 3 года сумма выросла в 3 раза с 280 тысяч до 880 тысяч. Можно ли уменьшить сумму алиментов, если среднемесячный заработок по региону выше, чем по России, до среднемесячного по России. Можно ли доказывать в суде, что расчет алиментов был изначально неверен, потому что среднемесячный заработок включает в себя подоходный налог, а алименты выплачиваются из чистого заработка, судебный же пристав не учел этого факта и начислял с полной среднемесячной зарплаты алименты? Можно ли применить статью ГК об уменьшении неустойки всвязи с несопоставимостью суммы неустойки материальным потерям бывшей жены, если в ССП она обратилась впервые практически 2,5 года спустя после получения судебного приказа, все это время она не обращалась за помощью о вызскании алиментов к приставам, значит наверное ее все устраивало? Если бы бывший муж знал, что с него будут такую сумму требовать по алиментам, он за это время мог бы официально трудоустроиться и уплачивал бы алименты исходя из реального заработка, а не виртуальной среднемесячной зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Суды по искам применяют ст.330 ГК РФ, но это противоречит судебной практике, по этой категории дел неустойка не применяется, хотя в моей практике применял ее суд, но я был на стороне лица, с которого ее взыскивали и я не возражал. Что касается неправильного расчета, то это существенное обстоятельство, вы праве обжаловать непосредственно сам расчет как в суд, так и приставам. У меня была практика, когда было решение суда о взыскании неустойки, а должник обратился в ССП и указал на ошибку в расчете и ССП произвела самостоятельно перерасчет.