Сотрудник магазина обвинил меня в краже - доказательства и реакция полиции

• г. Казань

Сотрудник магазина написал заявление в полицию что я якобы украл в магазине рюмки стоимостью 999 рублей выявив факт кражы якобы по записи видеонаблюдения хотя я ничего не крал. Полицейский по телефону просил отослать ему объяснительную со своими данными в которой я в свободной форме должен буду объяснить что этого не делал. Что это развод или попытка повесить на меня чужую кражу. И что за такую кражу грозит.

Ответы на вопрос (2):

Это мелкое хищение, административное правонарушение. Можете и отказаться от дачи объяснений.

Если не стану давать объяснения что мне грозит учитывая что они знают мой номер телефона и возможно номер дома а также электронный адрес