Суд рассматривает заявление о расторжении брака и разделе однокомнатной квартиры супругов

• г. Тим

Весов и Кукина заключили брак 1 декабря 2011 г. На свадьбу родители Весова подарили ему однокомнатную квартиру, которая была на него оформлена 15 декабря 2011 г. Спустя два года после заключения брака Кукина обратилась в суд с заявлением о расторжении брака, поскольку считает, что их совместная жизнь не возможна и ставит вопрос о разделе этой однокомнатной квартиры и выплаты ей половины её стоимости, так как квартира приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (4):

Так как квартира подарена только мужу, суд откажет в иске .

Согласно ст.36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно в выплате половины стоимости квартиры, суд должен отказать, поскольку она не является совместной собственностью супругов.

Решайте задачки самостоятельно!

Здесь договор дарения- в этом ответ на вопрос.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.