Суд рассматривает заявление о расторжении брака и разделе однокомнатной квартиры супругов

• г. Тим

Весов и Кукина заключили брак 1 декабря 2011 г. На свадьбу родители Весова подарили ему однокомнатную квартиру, которая была на него оформлена 15 декабря 2011 г. Спустя два года после заключения брака Кукина обратилась в суд с заявлением о расторжении брака, поскольку считает, что их совместная жизнь не возможна и ставит вопрос о разделе этой однокомнатной квартиры и выплаты ей половины её стоимости, так как квартира приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (4):

Так как квартира подарена только мужу, суд откажет в иске .

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно в выплате половины стоимости квартиры, суд должен отказать, поскольку она не является совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Решайте задачки самостоятельно!

Спросить
Пожаловаться

Здесь договор дарения- в этом ответ на вопрос.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

А как можно разделить сумму ипотеки при следующих обстоятельствах: в 2001 году взята ипотека на постройку квартиры. В 2002 году дом построен, квартира оформлена в собственность одного из супругов. В 2003 году брак расторгнут. На момент расторжения брака выплачена 47% стоимости квартиры. Остальная сумма ипотеки (53% стоимости квартиры) погашена одним из супругов-собственником квартиры. В 2014 году бывший супруг подает иск о раздела указанной квартиры как совместно нажитой. В настоящее время имеется судебное решение о разделе стоимости указанной квартиры по 1/2 (н/с дети конечно же не учтены). решение еще не вступило в законную силу. В решение суда указано, что ипотечный кредит был взят во время брака и является совместно нажитым имуществом, на которое и была приобретена указанная квартира. Вопрос: если у бывшего на раздел имущества срок исковой давности не истек на основании 15 го Пленума, то имеет ли право второй супруг поделить сумму долга по ипотеке на момент расторжения брака (с индексацией, так как стоимость квартиры поделена по нынешней рыночной цене), если это совместно нажитое имущество (по решению суда), ведь второй супруг узнает о своем нарушенном праве именно с момента вступления данного решения суда в законную силу?

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

В июле 2006 года приобрел в собственность однокомнотную квартиру по ипотеке, (которую еще выплачиваю). В октябре 2006 года заключил брак, после чего прописал в квартире жену. В мае 2010 года родился сын, я его также зарегистрировал в квартире. В настоящее время решается вопрос о расторжении брака. Вопрос подлежит ли квартира разделу? Будет ли и какая часть принадлежать ребенку? p.s. собственник квартиры я. Подлежит ли квартира разделу если она приобретена до брака и находится в ипотеке? Будет ли и какая часть принадлежать ребенку? p.s. собственник квартиры я.

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке, на совместные средства была приобретена квартира, которая была оформлена на совместного несовершеннолетнего ребенка. После развода супруг требует через суд, у бывшей супруги, денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Но собственником квартиры уже год является их несовершеннолетний ребенок, а родители его законные представители. Правомерен ли иск, если квартира на средства родителей была приобретена в пользу ребенка. Суды по квартире уже были и решения вступили в законную силу. И квартира оставлена в пользу ребенка и не подлежит разделу. Как быть с компенсацией матери ребенка в пользу отца ребенка?

Ситуация 1.

Муж является собственником квартиры, которая была приобретена до заключения брака. Жена прописана в квартире мужа. До брака жена была прописана в квартире родителей в другом городе. Вопрос 1: Куда пропишут жену при расторжении брака, если родители квартиру продали, купили новую (она и оформлена на жену, их дочь, но до ее вступления в брак), но т.к. дом - новостройка, квартира еще долго не будет зарегистрирована в госреестре как собственность?

Вопрос 2: Если все-таки до расторжения брака жена получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но эта квартира находится в подмосковье, в ней будут проживать родители жены и сама жена (двухкомнатная), а квартира мужа (трехкомнатная) в москве и зарплата мужа гораздо выше зарплаты жены, то у кого из супругов больше шансов забрать полуторагодовалого ребенка при расторжении брака. На что в таких случаях обращает внимание суд?

В браке, на совместные средства была приобретена квартира, которая была оформлена на совместного несовершеннолетнего ребенка. После развода супруг требует через суд, у бывшей супруги, денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Но собственником квартиры уже год является их несовершеннолетний ребенок, а родители его законные представители. Правомерен ли иск, если квартира на средства родителей была приобретена в пользу ребенка. Суды по квартире уже были и решения вступили в законную силу. И квартира оставлена в пользу ребенка и не подлежит разделу. Как быть с компенсацией матери ребенка в пользу отца ребенка, если отец теперь заявил иск о взыскании компенсации с матери половины стоимости квартиры по основаниям того, что ему не было ничего известно о приобретении квартиры. Суды в этой части указали на рассмотрение другого дела в отношении раздела совместно нажитого имущества (денежных средств) и требования компенсации в размере половины стоимости квартиры в отдельном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение