Какие документы нужны для получения с сберегательной книжки, если умерла жена, а муж наследник. Подскажите какие нужны действия?

• г. Махачкала

Какие документы нужны для получения с сберегательной книжки, если умерла жена, а муж наследник. Подскажите какие нужны действия?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить причитающееся имущество, небходимо обратиться к специалисту нотариальной конторы и подтвердить свои притязания на наследство. При обращении к нотариусу потребуется предоставить все необходимые документы:

Оформление документов

Свидетельство о смерти наследодателя.

Паспорт претендующего на наследование.

Заявление нотариусу.

Документы с подтверждением родства между умершим и заявителем.

Опись имущества умершего.

Справку о стоимости имущества.

Непосредственно сберкнижку.

Документы на другое недвижимое и движимое имущество.

Когда все документы подготовлены, следует обратиться в нотариальную контору по делу о сберкнижке и другому наследству. Там необходимо получить унифицированный бланк заявления на рассмотрение дела. Потребуется предъявить паспорт и документы, которые могут подтвердить родственные отношения заявителя и умершего. К подобным относятся свидетельства о рождении и о браке. В случае смены фамилии наследодателя или претендующего на получение наследства предъявление свидетельств о регистрации брака является обязательным. Кроме того, специалисту потребуется представить опись всего имущества и справки о его стоимости. Таким образом, если речь идет о сберегательной книжке, следует предъявить как ее подлинник, так и ксерокопию.

Наследование вкладов

В том случае, если достоверно известно, что умерший имел сберегательный счет в банке, но сама книжка отсутствует, об этом необходимо сообщить нотариусу. Он, согласно существующему законодательству, должен принять все меры к тому, чтобы заявитель получил все требуемые документы для оформления права на наследство – сберкнижку и необходимые справки в том числе.

В данной ситуации специалистом будет подготовлен запрос в отделение банка, где наследодатель хранил свои финансовые сбережения и где выдавалась сберкнижка, и передан заявителю. С запросом претендент едет в центральное отделение банка и оформляет заявление на розыск вклада. Согласно него банк обязан поднять все документы, в том числе и архивные, и найти все незакрытые вклады наследодателя. Кроме того, при необходимости банк рассчитывает причитающие суммы компенсации и высылает ответ в адрес нотариальной конторы, ведущей дело претендента.

Легализация документа

Оформляя свидетельство по наследственному делу, необходимо помнить, что все документы следует подавать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок открытия дела пропущен, утверждать свои права придется через суд, доказывая уважительность причин пропуска. Что может считаться уважительными причинами пропуска открытия дела? В первую очередь, наличие справки из лечебного учреждения о нахождении претендующего на имущество лица на лечении в стационаре. Также судом будут положительно приняты такие документы, как справка о проживании в другом городе и свидетельства очевидцев об отсутствии общения между наследником и умершим.

Кроме того, уважительной причиной позднего обращения за оформлением документа может явиться и факт обнаружения сберегательных книжек по истечению срока подачи заявления. В таких случаях суд принимает решение о восстановлении срока рассмотрения дела о принятии наследства. После получения документа о решении суда претендент обращается к специалисту нотариальной конторы, который возбуждает рассмотрение дела и включает в опись указанные в решении суда вклады.