Выдадут-ли денежные средства в случае смерти владельца наследнику сразу и что для этого нужно?

• г. Псков

В сберегательной книжке указан наследник. Выдадут-ли денежные средства в случае смерти владельца наследнику сразу и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Вам могут выдать расходы на достойные похороны. Сейчас выдают до 10000 рублей сразу. Если же вклад больше, то в зависимости от даты совершения завещательного распоряжения (до 1.03.2002 года или после), вам выдадут по завещательному распоряжению, либо по истечении 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.