Право на статус ветерана труда у работника с 37 лет общего стажа, включая 26 лет северного стажа, но отсутствие наград и грамот правительства.

• г. Нижневартовск

У меня 37 лет общего трудового стажа из них 26 лет северного имею ли я право на статус ветерана труда Наград и грамот правительственных нет.

Ответы на вопрос (1):

Получить звание "Ветерана труда" сегодня не так просто.

Нужно иметь трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О ветеранах"

Цитата:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. .