Какой штраф грозит деду безработному, который просрочил свой паспорт на 12 лет? Влияет ли размер штрафа на отсутствие дополнительных доходов?

• г. Киров

Дед с женой развелся и жил в глухой деревне. Просрочил паспорт на 12 лет (не поменял в 45 лет). Какой штраф грозит? Влияет ли размер штрафа, если он безработный и никаких доп. доходов у него нет?

Ответы на вопрос (2):

Может повлиять, но штраф будет назначен по минимуму.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штраф за проживание без паспорта от 2 до 3 тысяч. На размер штрафа влияют смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые будут уситываться при составлении протокола. Также по ст. 2.9 возможно освобождение от ответственности, если деяние будет признано малозначитеоьным