Возможно ли получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную по договору инвестирования в строительство с использованием средств с банковского счета родственника?

• г. Королёв

Возможно ли (не откажет ли налоговая) получить налоговый вычет за квартиру, если она приобретена по договору инвестирования в строительство, право собственности оформлено на тоже лицо, подписавшее договор, но оплата по договору была произведена с банковского вкладного счета другого лица (родственника правообладателя)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст. 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Организация по договору цессии уступила физ. лицу право требования по договору долевого участи я в строительстве жилого дома. В договоре указано, что на момент подписания договора физ. лицо оплатило переданное право требование. Фактически денежные средства не передавались.

В последствии физ. лицом права на квартиру были оформлены установленым порядком и в дальнейшем квартира была продана.

Возможно ли в настоящий момент взыскать с физ. лица неисполненное обязательство в части оплаты?

Возможно ли предпринять еще какие нибудь меры?

В 2001 году был заключен договор на долевое участие в строительстве.

В 2003 году согласно этому договору по акту приема-передачи физическому лицу была передана квартира и произведена полная оплата стоимости этой квартиры. Имеется справка об оплате стоимости квартиры датированная 2003 годом. С момента получения акта приема-передачи физическое лицо постоянно проживало в данной квартире. Производилась оплата коммунальных услуг. Все оплачиваемые счета за жилищно-коммунальные услуги выписывались на имя данного физ. лица. В 2012 году на данную квартиру оформляется свидетельство на право собственности. Возможно ли в этом случае признать право собственности более ранним периодом, чем дата обращения физ. лица в регистрационную службу за получением свидетельства на право собственности.

Могу ли я,в будущем, получить налоговый вычет на строющуюся квартиру, если ДДУ по 214 закону оформлен на меня, а оплата по этому договору производилась с банковского счета третьего лица (моей мамы). Может мама сможет получить налоговый вычет?

Согласно закону, имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств иных лиц.

Договор долевого участия заключен на одно физ. лицо, а оплату осуществляло другое физ. лицо, родственных связей нет никаких. Как в таком случае получить налоговый вычет? Можно ли как то доказать Налоговым органам, что оплата происходила от другого физ. лица, по поручению и за счет дольщика, на которого заключен договор?

И какие нужно предоставить документы, если все платежи осуществлялись через интернет и все платежные поручения имеют электронный вид?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, если договор купли-продажи был оформлен в пользу третьего лица, т.е. право собственности было оформлено на мою мать.

Прошу дать консультацию по такому вопросу:

Мною была приобретена квартира, причем договор долевого строительства, а также выплаты по этому договору были произведены до заключения брака, а оформление права собственности во время брака. Мною был оформлен налоговый вычет, который продолжаю получать и на данный момент. В настоящее время хотим продать квартиру и с доплатой приобрести квартиру большей площади. Для "полного" использования супругой своего права на налоговый вычет, хотим оформить права собственности: 80% - супруге, 20% - мне.

Вопрос: Имеет ли значение в каких долях будет оформлено право собственности на будущую квартиру, например в случае раздела иммущества при возможном разводе?

Суть вопроса физ. лицо приобрело у другого физ лица трубу без заключения договора расчет был произведен через кредитную карту со счета на счет. Имело ли физ лицо право заключить такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение