Как поступить в данной ситуации и имеют ли право отказать выдать Трудовой договор без заявления от начальника отдела?

• г. Москва

При устройстве на работу не выдали на руки экземпляр Трудового договора, мотивируя это тем, что оба экземпляра должны хранится в отделе кадров. Через полгода я решила все-таки забрать его, но начальник отдела кадров требует заявление, подписанное начальником отдела. Как поступить в данной ситуации и имеют ли право отказать выдать Трудовой договор без заявления от начальника отдела? А также имеют ли права отказать в оплачиваемом отпуске в начале августа, поскольку на работу я устроилась в середине января и не была включена в график отпусков. Тем не менее предупредила о желании уйти в отпуск в данный период и получила устное согласие начальника отдела, который часто забывает о своих обещаниях. Подскажите, куда можно будет обратиться в случае отказа начальника отдела пойти мне навстречу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В порядке ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, один экз. передается работнику, другой хранится у работодателя. Поэтому отказ является неправомерным.

С уважением,