Что делать, если у гражданина Узбекистана просрочен паспорт и его не примут в Узбекистане и России?

• г. Москва

Что делать если у гражданина Узбекистана просроченый паспорт. Ехать в Узбекистан не собирается, так как квартиру там продали и ехать по сути некуда. При выезде из Узбекистана поставил отметку что выезжает в Россию на ПМЖ. В Узбекистане тоже не примут. Что делать, нести уголовную ответственность. Константин. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно легализоваться. Если он выехал до сентября 1991 года, то это можно сделать через ФМС при этом если сохранился проездной документ.

Если после этой даты, то через посольство его отправят домой в Узбекистан. Будет нести административную ответственность.

Никакую госуслугу по старому паспорту вы не получите, так что придется его менять в узбекистане