Как мне подать иск - на мужа или на мужа и покупателя автомобиля?
₽ VIP

• г. Москва

Муж ушел из дома 1.02.10, зная, что я подаю на развод он 5.02.10 увез машину, купленную в браке, в неизвестном направлении. Машина была куплена по рыночной стоимости, но офрмлена на него на сумму 1/5 т её реальной стоимости. Плюс на меня оформлено 2 кредита. В этот же день 05.02 я ему позвонила и предложила мирно урегулировать вопрос, предложила свои условия, он сказал, что подумает и договорились до 7.02, но трубку для диалога не взял. Этот разговор я записала. На развод я смогла подать 18.02.10. В настоящий момент мы уже с 19.03 в равзводе. 24.10 я увидела нашу машину у дома, где он проживает нашу машину, но уже с другими номерами. Он мне по телефону сказал, что яко бы я дала ему согласие на продажу машины и деньги мы поделили. Этот разговор я тоже записала. Я об этом услышала впервые. Я знаю, кому он продал машину, хотя и сам на ней ездит. Я также записала на видео, что машина стоит у дома, где он проживает. Как мне лучше подать иск-на 1 мужа или на мужа и покупателя?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - поскольку машина продана, то взыскании половины ее рыночной стоимости с хитреца, а также о разделе долгов - пусть выплачивает половину кредитов. Можете заявить иск о признании договора купли-продажи машины недействительным, но прийдется доказывать, что покупатель знал о том, что Вы не согласны с продажей машины, а также то, что "хозяин" машины фактически не сменился.

Одновременно с расторжением брака необходимо было делить и имущество. Если иск о разделе имущества не подавали, то подавайте сейчас. Т.к. автомобиля уже в собственности мужа нет, делить нечего, можно взыскивать только деньги. Обратитесь к адвокату, он поможет грамотно составить иск.

Здравствуйте,Наталья! Вкрховный суд РФ дал по этому поводу следующее разъяснение- " в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость." Лучше если иск вам подготовят опытные юристы.С уважением,

подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, так как машина отчуждена б/муж выплатит вам 50 % от рыночной стоимости авто