Бездействие приставов и неуплата алиментов - история борьбы и поиска выхода для матери ребенка на инвалидности
₽ VIP

• г. Лыткарино

В июле 2004 года мною было оформлено заявление на удержание алиментов с бывшего мужа, который проживает в другом городе. В течение первого года выплат не производилось (приставы бездействовали и сменялись один другим), в последствии выплаты были, но не регулярные: 1 раз в 3 месяца, или 1 раз в пять месяцев, потом и вовсе прекратились. Бывший муж по моим сведениям нигде не работает (не хочет). Писала письма с просьбой привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов в вышестоящую организацию - получала ответы меры примем, на том тишина. В июле 2009 добилась, что бы мне выдали постановление об определении задолжности, но задолжность подсчитали только за последние 3 года, которая составляет 105000 руб, на этом всё и закончилось: алименты стали выплачиваться в меньшей сумме (кто её устанавливал я не знаю) так, же не регулярно 1 раз в 3-4 месяца, долг не гасится, приставы бездействуют. И при всём при этом мой ребёнок всё это время находится на инвалидности с тяжёлой формой астмы, бывший муж никакой помощи не оказывает, с ребёнком не видится и не общается. Как быть и куда можно обратиться? С благодарностью Татьяна г.Лыткарино Московская обл.

Ответы на вопрос (3):

В соответстви со ст. 9 Закона " об исполнительном производстве" , вы можете сами подать исполнительный лист по месту работы ващего бывшего мужа. Кроме того, в соответствии с Семейным кодексом , в ыможете взыскат задолженность по алиментам из имуществ а мужа. Вам надо к адвокату и составить документы .

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо действовать более решительней и жестче. Обжалуйте бездействие судебного пристава.

Статья 441. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" отказ судебного пристава-исполнителя в совершении исполнительных действий (бездействие судебного пристава-исполнителя) может быть обжалован взыскателем в суд. В судебной практике бездействие судебного пристава-исполнителя трактуется как непринятие им всех предусмотренных законом мер к исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, в течение установленного законом срока совершения исполнительных действий (ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве";).

Предмет доказывания:

1) возбуждение судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в установленном законом порядке (ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве";);

2) неисполнение требований исполнительного документа в течение двухмесячного срока, предусмотренного для совершения исполнительных действий (ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве";)*(228);

3) непринятие судебным приставом-исполнителем всех допустимых законом мер по исполнению требований исполнительного документа;

4) наличие обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий (приостановление исполнительного производства или отложение совершения исполнительных действий, отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве";);

5) иные обстоятельства.

Распределение обязанностей по доказыванию. При обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя последний обязан доказать в суде, что в ходе исполнительного производства им были предприняты все допустимые законом меры по исполнению требований исполнительного документа и что неисполнение исполнительного документа в течение двухмесячного срока вызвано объективными причинами (отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, невозможность реализации имущества должника и т.п.). Заявитель не доказывает в суде факт бездействия судебного пристава-исполнителя.

При рассмотрении дел данной категории необходимыми доказательствами будут являются:

- постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства;

- запросы, направленные судебным приставом-исполнителем в государственные органы, организации с целью установления имущества должника, на которое можно было бы обратить взыскание (запросы в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, БТИ, ГИБДД, Гостехнадзор, банки и т.д.);

- постановления судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста с имущества должника, акты описи и ареста имущества, акты о противодействии судебному приставу-исполнителю, акты о невозможности взыскания и другие документы, подтверждающие принятие судебным приставом-исполнителем необходимых мер для принудительного исполнения требований исполнительного документа;

- копии определений судов о приостановлении исполнительного производства, об отложении совершения исполнительных действий, об отсрочке или рассрочке исполнения требований исполнительного документа, постановление судебного пристава об отложении исполнительного производства, также могут быть представлены документы, подтверждающие обращение судебного пристава-исполнителя с заявлением о разъяснении судебного акта в случае его неясности;

- иные необходимые доказательства.

Удачи!

Виктор Николаевич.

обжалуйте в судебном порядке бездействие судебного пристава-исполнителя