Вопрос о возможной задержке пенсии при неправильной сдаче документов для переосвидетельствования

• г. Волжский

В прошлом году мой сын приобрел сахарный диабет. В прошлом году нам была установлена инвалидность. Очередное освидетельствование необходимо пройти 1 марта 2016 года. К этой дате мы прошли всех нужных врачей, собрали все справки. Одним словом, собрали весь пакет документов, необходимый для похода во МСЭК.

Пришли сегодня на очередное переосвидетельствование, как и написано в нашей справке, с пакетом нужных документов. А мне говорят, что нужно было документы приносить за месяц до дня очередного переосвидетельствования. Возможно, за год я эту информацию и забыла, ведь когда происходят подобные вещи со своими детьми, состояние шока сопровождает довольно долго.

Памятки никакой не давали, где бы было написано напоминание о том, что документы нужно приносить раньше дня переосвидетельствования. А сказанное на словах я, скорее всего, забыла...

День очередного переосвидетельствования нам назначили на 3 марта.

Скажите, в такой ситуации нам пенсию не дадут за этот месяц вообще? Или дадут, но только с опозданием?

Надеюсь, что Вы поняли мою проблему и сможете мне ответить. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет не дадут вы пропустили срок переосвидетельствования ее дадут только со следующего освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

У меня инвалидность переосвидетельствование мне назначили на 11 ноября а в справке об инвалидности написано что инвалидность дана до 1 ноября (это в том году во время очередного моего переосвидетельствования) но пенсию по инвалидности я получаю 4 числа каждого месяца и вот вопрос получу я в этом месяце или нет?

У отца закончилась инвалидность 01.03.2016, провели переосвидетельствование с опозданием, справка выдана с 02.09.2016 бессрочно. "Причина пропуска переосвидетельствования за прошлое время 01.03.2016 по 01.09.2016 признана уважительной, инвалидность за прошлое время с 01.03.2016 по 01.09.2016 установлена" (цитата из справки). В Пенсионном фонде мне сказали, что так как прошло полгода с даты последнего освидетельствования, то за это время пенсия по инвалидности выплачена не будет. Правомерно ли это? Спасибо.

У меня ребенок инвалид в 2016 году до 24 ноября мы должны были пройти переосвидетельсвование мсэ но у нас получилось так что мы прошли 30 дкабря 2016 года в итоге в декабре выплаты не было. Выплатят ли пенсию ребенку в январе за декабрь и январь или только за январь? Инвалидность была установлена до 01.12.2016 г. После того как мы 30 декабря прошли переосвидетельствование в справке написали что инвалидность установлена с 01.12.2016 г. И в этом месяце выплат не было ещё. Заранее спасибо!

У меня ребенок-инвалид. Очередное переосвидетельствование должно было пройти до 1 сентября (инвалидность установлена до 1 октября), но в силу того, что собрать все необходимые подписи не успевали (все нужные нам врачи были в отпуске, да и МСЭК тоже) отдали документы 3 сентября. Вызова на переосвидетельствование до сих пор не получили, а сегодня уже 27 сентября. Что делать и могут ли отказать нам в переосвидетельствовании?

Если у ребенка в справке мсэ указана дата очередного переосвидетельствования 18.11.16,а инвалидность установлена до 01.12.16.Можем ли мы пройти переосвидетельствование после 18.11.16 в 20-х числах?

Мой сын болен сахарным диабетом с 2005 года. Сейчас ему 13 лет. Каждый год проходя переосвидетельствование в МСЭК нам выдают инвалидность сроком на 1 год (при этом предупреждая что это вообще последний раз) В Казани же детям через 4 года выдают инвалидность до 18 лет. Как нам быть и что предпринять чтобы добиться выдачи справки об инвалидности до 18 лет.? У ребенка постоянные гипогликемии, на фоне диабета щитовидка не вырабатывает нужный гормон (вынуждены пить его в таб.) А ведь прошло уже 10 лет, и мы до сих пор вынуждены проходить и продлевать справку только лишь на год... Неужели ничего нельзя с этим сделать.

Мне инвалидность установлена на срок до 01.01.2019 г. в справке установлена дата очередного освидетельствования 26.11. 2018 г. Если я пройду повторное освидетельствование в декабре 2018-го года, то будетли считаться это неявкой на переосвидетельствование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьёй 25 Закона об инвалидах срок переосвидетельствования инвалидов не устанавливается женщинам старше 55 лет.

В прошлом году мне было 54 и я прошла освидетельствование.

Переосвидетельстование назначено на этот год, после наступления 55 летия.

В связи с этим, необходимо ли мне проходить переосвидетельствование в этом году или нет?

Или норма, содержащаяся в статье 25 означает, что после прохождения переосвидетельствования в этом году, мне больше не нужно будет проходить переосвидетельствование?

С уважением Решёткина Любовь Лаврентьевна.

Я лежу в стационаре, прошёл необходимых врачей для переосвидетельствования. Мой врач отправила все документы на МСЭ 25.06.2020 Но почему то в Федеральном Реестре Инвалидов переосвидетельствование уже было 23.06.2020 Подавали документы на МСЭ в связи с изменениями в здоровье. (была 6-и реберная торакопластика) Имеет ли право МСЭ делать переосвидетельствование без документов от врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение