Шансы бывшей жены на раздел долей в кооперативной квартире - анализ правовой ситуации

• г. Губкин

В разводе с бывшей женой более 3-х лет. она подала на разделение долей в одноком. Кв.где на данный момент и проживает. Квартира кооперативная куплена за 4 года до брака. Оставшийся пай выплачивался в браке. Какие у неё шансы. Слышал что если она в течении 3-х лет после развода никаких исков не подавала. Прав у неё нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правильно. Трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с того момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Если бы, к примеру, вы продали квартиру, то тогда можно было бы говорить о сроке исковой давности. Не было отчуждения имущества- срок исковой давности не начинал течь. Она имеет право только на половину суммы, выплаченной в браке за эту квартиру или на долю, равную этой сумме.

Если проживает в данной квартире то шансы есть. Все зависит от суммы которая причитается ей.

Вы не указываете кто покупал квартиру до брака: Вы или она? Если Вы, то у неё есть право на половину от стоимости выплаченного пая за последний год. Если она, то наоборот. 3х годичный срок исковой давности исчисляется не от даты расторжения брака, а от даты, когда ей стало известно о нарушенном её праве.