Тесть отказался от экспертизы после остановки ДПС - что делать с протоколом и угрозой лишения прав?

• г. Нижний Новгород

Мой тесть утром рано ехал на работу, его остановил дпс... дали дыхнуть, ничего не показало, дали ещё раз дыхнуть, опять ничего... но сотрудники настаивали на экспертизу, тесть отказался так как опаздывал на работу. Выписали протокол и сказали что лишат прав, но права не забрали... как ему быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отказался и составили протокол по ст.12.26 КоАП, то прав лишат. Можно,конечно, попробовать ссылаться на незаконность требований об освидетельствовании;но шансов практически нет. Не нужно было отказываться от прохождения освидетельствования. Нужно было пройти, а потом обжаловать неправомерные действия сотрудников ГИБДД по направлению на мед.освидетельствование. Посмотрите санкцию статьи 12.26 КоАП и покажите тестю. Там ещё и штраф в размере 30 тысяч рублей. Так что обрадовать Вас нечем.

отказ от освидетельствования - лишение.

ничего не поделаешь.