Процедура лишения матери родительских прав при отсутствии воспитания и отсутствии контакта с ребенком

• г. Чебоксары

Как можно лишить мать а се родительских прав, у ребенка умер отец, жил он с отцом, мать не участвовала в воспитании, а сейчас ребенок живет с бабушкой, а мать не приезжала не разу и не навещала сына,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. если есть основания - статья 69 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте

В судебном порядке

ст 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального "закона" от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.