Как избавиться от назойливых звонков коллекторов и защититься от долгов родственника?

• г. Москва

Ситуация такая: в неприватизированной квартире прописаны отец, мать, сын, дочь со своим ребёнком. 5-6 лет назад сын живя со своей женой (сейчас они разведены) набрали кредитов. Через какое то время развелись, он вернулся к родителям, ушёл в запой, не работает, кредит не платит. Банки продали долги коллекторам, коллекторы сейчас звонят к нам домой каждый день - просят выплатить его долг. Как же так? Почему мы за него должны платить если он не волнуется по этому поводу? Почему мы должны жить в страхе? Посоветуйте что делать чтобы избавится от назойливых звонков, а в будущем возможно и действий? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Вы за чужие долги отвечать не обязаны. Можете написать жалобу в Роскомнадзор. Срок исковой давности - 3 года, так что с должника уже тоже ничего взыскать не смогут.

Здравствуйте. Можете с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) обратиться в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.Исключите с ними общение по телефону. Так Вам будет спокойнее.

от звонков вас трудно будет обезопасить, но вы не должны платить за сына, а неприватизированную квартиру по-любому не заберут. А коллекторов посылайте подальше - в суд например