Как Борисов Никита Сергеевич и Банк ХоумКредит обманули меня на 204 505,21 коп - попытка выйти из ситуации через суд
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мне год назад было выставлено требование по кредиту, после долгих разбирательств, и оскорблений и запугиваний в сторону моей мамы мы обратились в Полицию, где было выяснено что звонил с угрозами ваш сотрудник Борисов Никита Сергеевич, делу ход не дали, пожалели, договорились на то что он прекратит угрозы и мы будем выплачивать по 5 000 т. р в месяц. Все угрозы его и оскорбления до сих пор сохранены и в любой момент будут предоставлены куда надо. После нашей договоренности мы проплатили год по 5 000 т. р, и вот в Ноябре поступил звонок от Борисова Никиты Сергеевича с предложение от Банка ХоумКредит, предложение было следующего характера - на тот момент задолженность составляла 343 556,04 коп из них 139 050,83 коп убытки банка и 204 505,21 коп основной долг, Борисов Никита Сергеевич пообещал что если мы оплатим 204 505,21 коп кредит будет полностью закрыт и банк нам простит убытки в размере 139 050,83 коп, сказав что это все согласованно в москве и кредит будет 100% закрыт. Мы выполнили условия, заняв денежные средства у родственников, после оплаты Борисов Никита Сергеевич перестал принимать от нас звонки, раз 5 звонил в Москву где мне сказали что не о какой акции они не знают, звоните Борисову Никите, а он просто не брал трубку. На данный момент кредит не закрыт, звонит какая то левая организация и предлагает рассрочку на сумму 139 050,83 коп на год. Могу я отказаться от оплаты этих убытков через суд? Будет ли суд на моей стороне?

Ответы на вопрос (9):

Нужно было юридически оформлять прощение долга в случае погашения части задолженности. Вряд ли получится что-то сделать. Вы обязаны были погашать долг по кредиту, а обещания простить долг юридически не оформлены.

Статья 415. Прощение долга

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 415]

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Это лучший ответ

Чтобы отказаться от оплаты 139 050,83 коп Вы в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ должны доказать документально о том что действительно со стороны банка была акция -платить основной долг а остальная сумму долга прощается Исходя из вашего вопроса доказать подобное в суде вам будет крайне сложно

Могу я отказаться от оплаты этих убытков через суд? Будет ли суд на моей стороне?Можете.

Все зависит от тех доказательств , что есть у вас на руках

Пени уже не начисляются давно, то что доказать договоренность с сотрудником банка уже не получится я понял. Вопрос другой был задан, можно ли через суд списать так называемые убытки банка? Что это за убытки объясню - срок кредита был на 5 лет, требование выставлено через 2 года(эти 2 года я платил, потом не смог) дак вот убытки, это проценты которые я должен был выплатить за оставшиеся 3 года.

Вряд ли банк будет обращаться за взысканием процентов за период, в который деньгами не пользовались.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Что значит через суд списать убывтки банка!? Какие исковые требования вы хотите предъявить в суд?стст131 и 132 ГПК РФ,чтобы суд обязал банк аннулировать ваши убытки Такой иск суд конечно не удовлетворитПодобным образом вопрос можно ставить если банк на основании статьи 15 ГК РФ сам обратиться в суд с иском о взыскании с вас убытковТолько тогда вы можете в качестве возражений против иска доказывать неправомерность предъявленого размера убытков Если жесами обратитесь в суд ,то не в полномочиях суда выносить решение по обязыванию банка списать в отношении вас убытки

Ну вы же понимаете что банк сам в суд не обратится ни когда. Как тогда быть? основной долг погашен, кредит брался на 5 лет, выплачен за 3 года, какие могут быть убытки? почему в этом случае я не могу в суд на банк подать? мне кажется это что то новенькое.... а что вечность ждать когда банк подаст в суд? Вот я не согласен что банк понес убытки на эту сумму, и что мне делать? к кому обращаться если не в суд?

Если платежи были аннуитетные - то проценты вернуть можно.

Правовая позиция арбитражных судов в отношении данного вопроса была изложена в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2011 № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре», согласно которой рекомендовано признавать правомерным требования заемщиков о возврате части процентов, уплаченных в составе аннуитетных платежей по кредиту, в случае досрочного возврата кредита.