Последствия ДТП - сотрудница виновница, серьезные повреждения и компенсации. Что грозит виновнику и что положено пострадавшей?

• г. Холмск

Я с сотрудницей попали в дтп 23 ноября 2015 года, сотрудница была за рулем транспортного средства и совершила выезд на встречную полосу. Произошло лобовое столкновение с встречным транспортом. Виновник дтп сотрудница. Сильные повреждения получила только я - оскольчатый винтообразный перелом плечевой кости. 1 декабря мне сделали операцию, установлена металлоконструкция (пластина 20 см). сотрудниками гибдд проведено следствие, сделана мед. экспертиза. Гибдд передало документы в следственный отдел омвд, так как по заключению экспертизы причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент я нахожусь на больничном. Врачи прогноза ни какого не дают так как перелом очень сложный. Прошу вас разъяснить что грозит виновнику дтп? какие выплаты и компенсации мне положены? Положены ли мне выплаты по осаго, возмещение морального и материального вреда? С уважением евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность для лица, виновного в ДТП, согласно статье 264 Уголовного кодекса РФ, наступает в случае наличия у потерпевшего средней тяжести или тяжкого вреда здоровью или в случае его гибели.

Степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, влияет на квалификацию действий водителя, виновного в случившемся.

Часть 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, устанавливает ответственность от ограничения свободы до пяти лет до лишения свободы на срок до двух лет.

При наличии полиса ОСАГО у виновника ДТП вы можете обратиться за страховой выплатой, лимит- 500 000 руб. Моральный вред взыскивайте с виновника через суд, если откажется выплатить добровольно