Вопрос возврата залога при отказе покупателя от сделки купли-продажи недвижимости.

• г. Ижевск

Я продаю дом, нашелся покупатель, оставил залог, мы оформили расписку, в которой было написано, что я получаю залог (предоплату) за дом, что сделка купли продажи будет проходить в мае месяце и полный расчет соответственно так же в мае месяце. Сняла с продажи дом и даже успела отказать нескольким потанцеальным покупателям, но вот приезжает тот самый покупатель и говорит, что передумал, должна ли я вернуть залог? И если да,то почему, ведь я понесла убытки в виде возможности продать дом другим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это действительно залог (смущает слово предоплата в скобках) - действует правило о том, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то он (залог) остается у продавца (и наоборот).

Но дело вовсе не в понесенных Вами убытках (которые еще надо доказать). Залог -это способ обеспечения исполнения обязательства, а его удержание - своеобразная мера ответственности за неисполнение стороной принятых на себя обязательств.

Однако, имейте ввиду, что покупатель вправе обратиться в суд с иском об истребовании внесенной суммы назад. Перспектива дела во многом будет зависеть от буквального содержания оформленной расписки.

Здравствуйте. Вам нужно было заключить предварительный договор купли-продажи дома, в соответствии с законом. А эта расписка, судя по тому, что Вы написали, подтверждает только передачу Вам денег, которую потенциальный покупатель может взыскать с Вас в судебном порядке. Необходимо ознакомиться с текстом расписки, чтобы ответить точнее.