Можно ли по ФЗ произвести перерасчет пенсии за период до 1.01.2015 года в случае выхода на пенсию в феврале 2016 года, с учетом стажа в армии и без учета периода учебы?

• г. Петрозаводск

Муж вышел на пенсию в феврале 2016 года. Можно ли сделать перерасчет пенсии по ФЗ,который был до 1.01.2015. В стаж армия пошла 1 к 1 и не вошла учеба. Служба до 2002 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а нахождение на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва. Это следует из абз. 1 п. 3 ст. 10, абз. 4 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", абз. 1, 2 п. 11 письма ФСС РФ от 25.10.2002 N 02-18/05-7418.

В соответствии с ранее действующим законодательством (Закон СССР от 15.05.1990 N 1480-1 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР") подготовка к профессиональной деятельности, учеба, включалась в общий трудовой стаж, необходимый для назначении пенсии.