Семья попала в ДТП летом, дочь пострадала - что делать с уголовным делом?

• г. Екатеринбург

Летом попали с семьей в дтп пострадала дочь было заведено административное дело дочь написала отказ от притензий сейчас завели уголовное дело и вызывают обоих для дачи показаний по статья 264 часть 1 что делать дочь хотела подать заявление о прекращении уголовного дела следователь отказал госзащитник посоветовал написать заявление на предворительное слушание якобы на слушании дочь напишет заявление и дело закрроют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если дело уходит в суд - это уже с вероятностью 98% конец (именно таков процент обвинительных приговоров). Бесплатный защитник Вам еще и не такого насоветует - он же заодно со следствием практически всегда.

Да, такое право у вашей дочери есть подать ходатайство о проведении предварительного слушания. До этого нужно подать ходатайство на имя судьи о прекращении уголовного дела согласно ст.25 УПК РФ.

Бесплатный адвокат только хуже сделает.

Здравствуйте. Как следует из вопроса речь идет о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В даном случае, гос.защитник формально прав. На стадии следствия данное дело за примирением сторон прекратить нельзя.

В тоже время в суде на стадии предварительного слушания и при наличии оснований суд вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон (ст. 236, 239 УПК РФ).